Просто об аутофагии

Слово «аутофагия» переводится как «самопоедание». Этот термин пришел к нам из греческого языка. А теперь давайте разбираться, что же это такое. Если ранее вы с этим понятием никогда не сталкивались.

Люди много веков ищут различные способы очистить организм. Применяются самые разные диеты, клизмы, невероятные народные рецепты, голодание и многое-многое другое.

спорт

Но очень немногие знают, что у нашего организма есть собственные ресурсы, которые помогают очищать организм безболезненно и без стороннего вмешательства. Это абсолютно естественный процесс.

Как это происходит

Постараемся максимально просто рассказать, как все это происходит. Грубо говоря, клетки организма адаптируются к непростым условиям. Допустим, в организме не хватает тех или иных веществ. В этом случае клетка будет отдавать часть органел, что позволит начаться синтезу необходимых веществ — углеводов. Липидов, белков и прочего.

В то же время из организма человека в процессе удаляется лишнее, которое попадает в особые копартменты. В дальнейшем этот «лишний» материал может быть использован для создания нужных питательных веществ.

Нельзя не отметить, что, если аутофагия клеток является чрезмерной, то это может привести к их гибели и, как следствию, проблемами со здоровьем.

Польза аутофагии

Здесь уместно будет вспомнить, что в достаточно далекие времена, когда пища была максимально простой, но при этом питательной и здоровой. множества современных болезней попросту не существовало.

То есть определенная степень голодании или, как минимум, воздержанности в пище, приводит к тому, что «вредные» элементы выводятся из организма самостоятельно. По всей видимости, пришло время снова применять такой подход, чтобы как можно дольше сохранить здоровье и жить долгие годы. Также аутофагия благоприятно влияет на иммунитет и многие процессы, которые происходят в организме на протяжении всей жизни.

Вред аутофагии

Если вы решили бороться со старением и болезнями посредством аутофагии, для начала стоит пройти хорошее медицинское обследование и установить, что у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, анорексии или дистрофии, давление в норме, а также отсутствуют проблемы психического характера. Именно в этих случаях (а для женщин это еще и беременность, лактация) аутофагия может принести вред вместо пользы.

Как происходит запуск аутофагии

Самые простые и эффективные способы запуска процесса аутофагии — прерывистое и пролонгированное голодание.

Прерывистое голодание — это голодание на протяжении одних суток, затем два дня нормального приема пищи. Затем опять сутки голодания и так далее.

Пролонгированное голодание предполагает отказ от приема пищи в течение 2-3 дней. Но затем — неделя нормального питания.

Суть обоих методов заключается в том, что клетки, лишенные питания, начинают поедать сами себя и в первую очередь уничтожают не полезные, а именно лишние элементы. Таким образом, эти лишние элементы больше не могут оказывать негативного влияния на здоровье человека.

Голодание — это не единственный способ запустить в вашем организме аутофагию. Если вы не готовы голодать, то включите в свой рацион: горькие огурцы и грейпфруты, сыр и лесные грибы, малину, клубнику, карри, сою, рис, различные орехи, женьшень (корень).

Кроме того, запуск нужных процессов начинает происходить и при занятиях спортом, но тут нужно учесть ряд нюансов.

Спорт

Для запуска процесса аутофагии вам необходимо будет регулярно получать достаточно серьезные нагрузки. Обычная легкая зарядка в этом случае не подходит. Дело в том, что для правильного обновления клеток они должны сначала повредиться, а затем восстановиться — это первое. И второе момент — токсины и другие лишние вещества выводятся из организма вместе с потом, так что придется, как минимум, хорошенько побегать.

При всем этом не забывайте, что на момент начала тренировок вы должны быть здоровы. Вообще, применяя любую методику, всегда опирайтесь на текущее состояние своего организма, чтобы не нанести ему вред вместо того, чтобы принести пользу.

Если вы все еще думаете, зачем вам все это, то снова вспомните о том, что у людей, которые предпочитают здоровое питание и ведут активный образ жизни, гораздо большая продолжительность жизни, чем у тех, что предпочитают сложные блюда.

Поэтому не пренебрегайте системой аутофагии, она может сослужить вам отличную службу. Но вместе с тем помните, что это скорее профилактика, чем лечение. И при проблемах со здоровьем обязательно обратитесь к врачу.

Очищать от лишнего необходимо не только тело, но и разум. Назойливые мысли, постоянный стресс, переработки и многозадачность — все это не способствует улучшению здоровья. Курс «Детоксикация мозга» поможет очистить мозг от лишнего и начать жить полной жизнью.

Читать далее