Простые и действенные способы запоминания имен

Распространённой проблемой, с которой сталкиваются всё больше людей, является запоминание имен и фамилий новых знакомых. Это очень важная способность, так как запоминание имени – важный этап для дальнейшего общения. Как научиться запоминать имена? Психолог-практик Роджер Сайп описывает в книге «Развитие мозга» оригинальные и действенные способы.


Почему так сложно запомнить?

Услышав имя нового знакомого, мозг может практически сразу выкинуть его из памяти. Особенно часто это происходит, когда с самого начала общение развивается стремительно, люди обсуждают, делятся важной информацией. Имя также может уйти из памяти при волнении. Гораздо лучше запоминаются имена и фамилии людей, если их прочитают в блокноте или записной книжке. Но при знакомстве они чаще всего забываются. Иногда даже лица мгновенно стираются из памяти, особенно если человек не обладает запоминающейся внешностью. Что уже говорить об имени, состоящем из нескольких букв.

Как быстро запоминать имена и фамилии людей?

Проблема запоминания имен может возникать из-за краткосрочной памяти. Автор вышеуказанной книги делится эффективным способом решения этой проблемы. Он рекомендует при знакомстве с новым человеком постараться не думать о посторонних вещах, и внимательно прислушаться к собеседнику. Проблема чаще всего кроется не в плохой памяти, а в банальном неумении слушать. Работа мозга человека опережает речь примерно в 7 раз, и поэтому он, независимо от вашего желания, очень легко перескакивает на что-нибудь другое, пока новый знакомый представляется и произносит свое имя. Обычно первое впечатление о человеке формируется в первые 5 секунд знакомства, поэтому постарайтесь в это время сконцентрироваться на словах собеседника, особенно когда он произносит свое имя.

При разговоре в первые минуты несколько раз упомяните при обращении к человеку его имя, но не нужно ударяться в крайности. Если собеседник услышит несколько раз подряд свое имя, то у него может пропасть всякое желание общаться дальше. Но если использовать правильные формулировки, например, «Роман, очень приятно познакомиться!» или «Рад вас видеть, Роман!», то это облегчит запоминание имени собеседника и будет звучать естественно.

Как еще научиться запоминать имена людей? Можно использовать метод интервального повторения. Он заключается в добавлении имени нового знакомого в конце разговора. Например, фраза «Приятно было познакомиться, Роман» отлично дополнит стандартное «Всего доброго!» и поможет зафиксировать имя в памяти.

В конце дня желательно вспоминать и освежать в памяти имена людей, с которыми довелось познакомиться. Также в конце недели постарайтесь вспомнить и повторить их. Такое повторение не отнимет много времени, но принесёт пользу.

Кроме того, можно представить имена в виде образов, визуализировать их. Иногда они уже содержат в себе готовые образы (Лилия, Роман, Лев, Август, Роза). В этих именах уже заложен компонент визуализации. В случае с другими именами придется задействовать воображение. Например, для имени Иван можно вспомнить широко распространенного сказочного героя. Имя Елена может ассоциироваться с рекой Лена. Имя Михаил само напрашивается на ассоциацию с медведем.

Чтобы научиться визуализации имён в образы, придется потратить немного времени, но оно того стоит. Курс Викиум «Мнемотехники» поможет научиться создавать вечные ассоциации и быстро запоминать не только имена, но и большие объёмы информации.

Читать далее