Психологические провокации

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Провокаторы то и дело ждут, когда человек расслабится и не будет ждать подвоха. Однако как только это происходит, какой-то доброжелатель решает вывести из себя и разозлить не на шутку. Все, что нужно провокаторам, — манипуляция. К тому же, такие люди встречаются даже среди близких. В этой статье вы узнаете, что такое провокация и как необходимо себя вести, если вас пытаются провоцировать.

Что такое провокация?

Под провокацией в психологии понимается какое-либо действие человека или же сказанные слова, направленные на то, чтобы вызвать у собеседника определенную реакцию. Провокативные действия не могут быть бессознательными. Среди провокаторов могут быть как посторонние люди, так и близкие друзья с родственниками.

Чаще всего главной задачей провокационного поведения является создание конфликтной ситуации, в которой в дальнейшем этот человек может занять роль жертвы или  спасителя. Существует достаточно большое количество провокационных методов, цель которых — заставить человека чувствовать себя неловко и поддаться манипуляции.

С помощью провокации и манипуляции можно даже выведать информацию, которую человек, возможно, предпочел бы скрыть. Этот психологический трюк под силу далеко не всем, но тот, кто им владеет, способен легко добиваться желаемого. Существуют некоторые секреты, которые помогут бороться с провокаторами, ниже вы можете с ними ознакомиться.

Борьба с провокаторами

Если вы не хотите, чтобы во время общения с кем-либо вами манипулировали, тогда:

  1. Постарайтесь изучить слабые стороны своего характера, так как чаще всего люди, любящие провоцировать, знают об этих сторонах лучше вас. Они то и дело будут использовать все возможное, чтобы вы реагировали на их наблюдения. Даже если вы покажете, что на вас подобное не действует, они не готовы сразу бросить попытки, поэтому будьте бдительны.
  2. Не поддавайтесь эмоциям и вовремя осознайте, что перед вами провокатор. Есть такие люди, с которыми общаться легко, весело и непринужденно. Однако, пообщавшись с провокаторами, вы можете почувствовать себя опустошенным и обиженным.
  3. Чтобы выстроить отношения с провокатором и не поддаться на его уловки, необходимо выяснить, к какой категории он относится. Провокаторы всегда хотят, чтобы все было по их правилам, а любое несогласие вызывает у них агрессию. В данном случае лучше всего просто отстраниться от этого человека. Стратеги обычно встречаются на работе и действуют за спиной, а распознать их сложно. Провокаторы, любящие властвовать, пытаются таким образом осознать собственную значимость. Чтобы не оказаться в сетях такого манипулятора, лучше всего общаться на расстоянии вытянутой руки.
  4. Когда вы понаблюдали за поведением провокатора и поняли, к какой группе он относится, не вздумайте начать его оправдывать. В данном случае лучше всего напрямую узнать, чего хочет от вас провокатор, сказать, что вам подобное не нравится, используя метафоры, обозначить разницу ваших позиций.

Главная задача провокатора —  вывести вас из равновесия. Чтобы этого не произошло, необходимо вести себя максимально спокойно, а лучше и вовсе держаться от таких людей на расстоянии. Распознавать попытки манипулирования научит курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее