Психосоматика: Как психика и тело влияют друг на друга, и как их подружить между собой?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Психосоматика и ментальное состояние

Начнём с простого: Психосоматика — это проявление психологических расстройств в виде физических симптомов. Например, во время сильных эмоциональных потрясений может появиться хроническая головная боль и боль в животе — эмоции настолько сильны, что им просто не хватает места в ментальном отделе. Или популярный пример из научной литературы: когда человек молчит и не отстаивает свои границы, у него может появиться ком в горле, который будет мешать ему говорить.

Самая противоречивая часть психосоматики заключается в том, что симптомы не имеют чёткой физической причины, часто всё выглядит так, как будто причин для боли живота или головы просто нет. Психологи рекомендуют смотреть в сторону психосоматики, когда вы проверили своё здоровье и полностью уверены, что причин для переживаний нет. Никогда не объясняйте физические недуги психикой сразу — это может пагубно сказаться на вашей жизни.

Например, синдром фибромиалгии проявляется мышечно-скелетными болями и усталостью. Часто он связан с эмоциональными расстройствами и плохим качеством сна. На лицо связь разума и тела: психические проблемы решить самостоятельно будет тяжело, но вот качество сна вы можете улучшить и без вмешательства специалистов. Поэтому, психосоматика есть, но не стоит перекладывать всю ответственность на неё.

Психосоматика: Роль стресса и эмоций

Длительная активация реакции на стресс может ослабить иммунную систему, усилить воспаление и нарушить нормальные физиологические функции, предрасполагает людей к целому ряду проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания, желудочно-кишечные расстройства и аутоиммунные состояния.

Ментальное состояние подрывают негативные эмоции, такие как тревога, депрессия и гнев, связаны с повышенным риском хронических заболеваний и повышенной чувствительностью к физической боли. И наоборот, положительные эмоции, такие как радость, благодарность и удовлетворенность, были связаны с улучшением состояния сердечно-сосудистой системы, усилением иммунной функции и улучшением общего самочувствия.

Психосоматика и Лечение расстройств

  1. Кишечник часто называют вторым мозгом, большинство кишечных расстройств связаны с тревожностью. Если вы проверились и доктор никаких причин для беспокойства не нашёл — важно проработать тему стресса и тревоги с психологом.
  2. Психосоматика может отстраниться от тела — люди в пагубном психическом состоянии меньше едят, хуже спят и и ведут менее активный образ жизни. Всё это выливается в физические недуги. Однако, стоит научиться различать причину и следствие.
  3. Вторичная выгода: Люди, которые не берут отпуск и постоянно работают, чаще болеют. Причина здесь проста: организм видит, что вы не собираетесь дать ему отдохнуть, поэтому всё управление он берёт на себя. Он вынужденно кладёт вас в кровать на пару дней, чтобы и вам было хорошо, и организму.

Подумайте, есть ли для вас выгода в негативных аспектах? Например, у вас может болеть голова, потому что вы внутренне не хотите идти на работу. Дети могут чаще болеть по причине того, что в таком случае всё внимание матери будет для них.

Развивайтесь и улучшайте жизнь вместе с курсом «Эмоциональный Интеллект». Мы расскажем вам, как ускорить карьерный рост, стать увереннее в себе и эффективно разрешать конфликты. Курс основан на техниках ЦРУ, ФБР и Скотланд-Ярд.

Читать далее