Повышаем IQ меньше, чем за месяц

Уровень интеллекта – величина, подверженная изменению. Сложно вообразить, насколько гибкий наш ум. Как повысить IQ, и насколько просто это сделать? Этому и посвящена данная статья.

Есть специальные тесты, которые могут оценить наши интеллектуальные способности. И многие уверены, что та цифра, которую выдает тест в итоге, не меняется. Однако на деле все обстоит иначе, а интеллект всегда может стать больше благодаря невероятной гибкости мозга.

Нейробиологи утверждают, что взрослый человек может не только повысить, но и понизить уровень IQ. Чтобы наш интеллект только возрастал, следует выполнять несколько простых правил.

Играем в шахматы

Обратите внимание на шахматы, если вас интересует как можно повысить IQ у взрослого человека или подростка в домашних условиях. Шахматы популярны уже много веков благодаря тому, что они всегда стимулируют работу нашего мозга, повышают его концентрацию и вырабатывают способность решать те или иные проблемы.

Мозолистое тело мозга в такой момент становится намного эффективнее. Эта та мозговая зона, которая связывает друг с другом два полушария. Некоторые ученые считают, что знаменитый Эйнштейн был столь гениален по причине использования двух полушарий мозга одновременно.

Исследования в Венесуэле показали, что дети, которые играли в шахматы в течение 14 недель, сумели увеличить свой IQ. Австралийский опыт 2003 года при Университете Флиндерса продемонстрировал у игроков в шахматы высокие интеллектуальные показатели.

Чаще бегаем

А вы знали, что аэробика крайне полезна для нашего мозга? Подобные занятия более продуктивны для улучшения IQ, нежели игры на смекалку. Согласно исследованиям шведских ученых, мы можем увеличить свой вербальный интеллект на 50%, просто занимаясь аэробикой.

Увеличение аэробной нагрузки напрямую влияет на улучшение когнитивных функций, сообщает Мария Аберг, автор исследования. Для сравнения можно взять мышечную силу, которая никак не относится к интеллекту. Хотите стать умнее – занимайтесь бегом.

Играем на гитаре

Исследования Цюрихского университета свидетельствуют о том, что способность играть на музыкальных инструментах может увеличить IQ и у детей, и у взрослых. При это цифра меняется довольно значительно, повышая коэффициент на 7 баллов и больше.

Медитируем

Медитации по 20 минут в день – это гарантия хорошего настроения и снижения стресса, а также повышенной эффективности глубочайшей когнитивной обработки информации, что является основой интеллекта и помогает изобретать оригинальные идеи.

Замените 20 минут пользования соцсетями на медитацию, и вы будете приятно удивлены улучшением своих способностей.

Высыпаемся

Ученые Центра исследований сна Университета Лафборо уверены, что короткий сон (отклоняющийся от нормы в 8 часов даже на 1 час) снижает наш интеллект. При хроническом недосыпе даже по два часа можно превратиться в среднеинтеллектуального или слабоумного человека.

Учим языки

По сообщениям нейробиологов, когда мы учим иностранный язык, наши интеллектуальные способности стремительно развиваются. При изучении, например, грамматики, отличающейся от нашего родного языка, мы уплотняем кору мозга и увеличиваем гиппокамп. Простым языком, речевые центры мозга расширяются, а навыки проведения переговоров или просто чтение улучшаются.

Заметили, что на эти простые действии нужно не так много времени? Начните с языков: изучайте их хотя бы 10-20 минут в день. А если вы хотите делать это наиболее эффективно, попробуйте новый продукт Викиум «Полиглот». Он включает 5 уникальных тренажеров и особую программу развития навыков, необходимых для изучения иностранных языков.

Читать далее