Рекорды мозга человека

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Для всех, кто любит числа, собрали подборку самых выдающихся значений человеческого мозга.

Размер

Средний мозг человека весит 1,2 кг. Мужской чуть больше, женский чуть меньше.

Самый тяжёлый принадлежал неизвестному, страдавшему олигофренией. Его мозг весил 2,8 кг. Никто не возьмётся сказать, были ли в том случае эти две особенности как-то связаны.

Похвастаться большим мозгом мог и Иван Тургенев — 2,1 кг. А один из самых миниатюрных мозгов в истории был у французского писателя Анатоля Франса — 1,17 кг, что не помешало ему получить Нобелевскую премию по литературе.

Объём памяти

Количество воспоминаний не бесконечно, как и число нейронов. Но сколько их может быть? Если всё сильно упростить и применить грубый математический расчёт, то получится около 100 терабайт: 80 миллиардов нейронов * 1000 связей * 1000 потенциальных синапсов. Это значение сопоставимо с самым вместительным жёстким диском, который пока удалось изобрести.

Рекорды памяти

Максимальное количество чисел после запятой в числе Пи смог запомнить индийский математик Мина. Он воспроизвёл 70 тысяч знаков, и чтобы только назвать их, понадобился почти целый день.

Удивительные способности к запоминанию показал в 2016 году Тимур Гареев. Он сыграл 48 партий с опытными шахматистами по памяти (не глядя на доску), и в 46 одержал победу.

А вот рекорд по скорости запоминания установил немец Саймонд Райхард. Он прослушал набор случайных цифр и смог без ошибок повторить последовательность из 92.

Суперскорочтение

Обычно мы читаем 200-300 слов в минуту. Если тренироваться, это значение можно увеличить вдвое. Но можно быстрей.

Настоящий рекордсмен по скорости чтения — британка Энн Джонс. Ей понадобилось 47 минут, чтобы прочитать книгу «Гарри Поттер и Дары Смерти», то есть она поглощала больше 4000 слов в минуту.

Вместе с тем этот рекорд нельзя считать абсолютным, так как скорость чтения зависит от многих факторов, в том числе качества, сложности лексики и контекста. Неудивительно, что фантастическую книгу можно «проглотить» быстрее учебника по астрофизике.

Человек-калькулятор

Американец Регис Филбин в 2000 году сумел перемножить в уме случайное число (34) 36 раз за 15 секунд. Попробуйте сделать такое вычисление хотя бы трижды, чтобы понять, насколько это сложно.

Высокий IQ

Самый высокий показатель за всю историю, 230, пока у австралийского математика Теренса Тао. Карьера этого человека вас поразит: в 2 он научился считать, в 9 посещал университетские курсы, в 13 выиграл свою первую математическую олимпиаду, в 21 получил докторскую степень, в 24 — звание профессора, в 29 доказал теорему Грина, в 31 — Филдсовскую премию, в 34 стал членом Американской академии наук. Сейчас ему 48, и он продолжает работать в сфере математического анализа. Теренс Тао обладает выдающимися способностями, однако скорее всего дело не в величине IQ.

Человеческий мозг — это настоящий суперкомпьютер. Однако нужно уметь им распоряжаться. Включите свои способности на полную мощность с помощью когнитивных тренировок. С запатентованной системой Викиум вы будете создавать новые нейронные связи, тренировать память, внимание и мышление и развиваться каждый день. При этом для результата достаточно заниматься по 15 минут в день, чтобы заметить первые результаты уже через 2 недели. Начните прямо сейчас.

Читать далее