Модный small talk: как научиться общаться с новыми людьми?

Начинать общаться с новым человеком — дискомфорт для многих из нас. Если вы не знаете, как начать разговор с незнакомым человеком, а слово «нетворкинг» вызывает у вас приступы паники, просто следуйте предложенной инструкции!

Поймите, что ваши новые собеседники — обычные люди. Это поможет выключить красную кнопку страха. Возможно, что многие из незнакомцев так же стесняются, как и вы, просто выглядят более уверенными. Доброжелательные беседы, которые носят нейтральный характер практически каждым будут восприняты позитивно.

Позаботьтесь и о контексте. Это проще, чем кажется. Чтобы соблюсти это правило, достаточно не углубляться в научные дебаты на веселых вечеринках и на официальных мероприятиях не обсуждать личные темы. Если вы присутствуете на деловом мероприятии, не стесняйтесь расспросить человека о его профессиональной деятельности. Спустя пару минут вы поймете, есть ли у вас что-то общее с новым собеседником.

общение

Не забывайте про невербальные знаки. Многим людям неважно, что именно вы говорите. Намного важнее то, как вы себя преподносите. Держитесь уверенно, не сутультесь, больше улыбайтесь и смотрите людям в глаза. По невербальным признакам можно считывать и ваших собеседников: если во время разговора человек нетерпеливо ерзает на стуле, постоянно смотрит в сторону или оглядывается, значит, он стремится скорее закончить разговор. Стоит предоставить ему эту возможность. Научиться считывать невербальные реакции людей можно в нашем курсе «Менталист».

О чем говорить?

Не жалуйтесь. Говорить о том, что вы очень устали, что начальство вас не устраивает и вы вообще раздражены — не лучший способ начать разговор. Беседы о том как все плохо, скорее всего, повлияют на впечатление о вас как о негативном собеседнике. Старайтесь в любой обстановке находить позитивные моменты — это поможет вам стать человеком, привлекательным для диалога.

Не забывайте про комплименты, но и не перебарщивайте с ними. Да, каждый человек порадуется, если услышит похвалу. Но слишком уж яркие комплименты могут только отпугнуть незнакомых людей. Не оценивайте внешность. Лучше уделите внимание тому, как человек себя ведет и что он рассказывает.

Относитесь с уважением к границам других. Политика, религия и личная жизнь — худшие темы для обсуждения с новыми людьми. Попробуйте отталкиваться от ситуации. Если вы находитесь на деловом мероприятии — можно обсудить смежные с ним, темы. Если это выставка, спектакль или любое другое культурное мероприятие — у вас уже есть готовая тема для разговора.

Не будьте навязчивыми. Если видно, что разговор откровенно не клеится — самое время свернуть его. Иногда даже у самых явных экстравертов выдаются дни, когда общаться ни с кем не хочется. Уважайте это желание. И не вините себя — каждый человек может чувствовать усталость, размышлять над своими проблемами и просто не быть настроенным на новый диалог.

Как вежливо завершить беседу? Здесь не стоит придумывать что-то оригинальное. У вас уже есть миллион вариантов: вы идете помыть руки, сделать звонок, за напитком или поговорить со знакомым. Конечно, перед тем как удалиться, стоит дождаться в диалоге естественной паузы и только потом сворачивать его.

 

Читать далее