Синдром Золушки — что это такое?

Все мы читали сказку о Золушке: трудолюбивая, честная девушка, страдающая от издевательств сводных сестёр и злобной мачехи. Со временем имя Золушки стало нарицательным и даже использовалось для описания синдрома.

Понятие

Термин «синдром Золушки» появился в обращении после публикации книги Колетт Доулинг. Она написала книгу о женщинах, которые подсознательно ищут защиту и опеку на стороне, боятся независимости и одиночества. Комплекс становится более явным с возрастом.

Вот этот страх независимости и подсознательный поиск заботы объясняет, почему женщины часто остаются в деструктивных отношениях, могут терпеть физическое и психологическое насилие со стороны партнёра.

В своей книге автор выделяет лишь одну причину этого комплекса, в то время как на деле их гораздо больше. Это могут быть комплексы, травмы, идущие из детства, личностные качества.

Симптомы

Проанализируйте своё поведение или поведение близкого вам человека. Стоит задуматься, если проявляются следующие симптомы:

  1. озабоченность своим положением в семье;
  2. чувство тревоги и непринятия, вины или враждебности;
  3. постоянные проблемы с самооценкой;
  4. тревожность, озабоченность чужим мнением.

Человек, переживающий синдром Золушки, будет испытывать трудности в отношениях. Зависимость от партнёра или родственника может проявляться в разных формах: финансовой, эмоциональной и других.

Распространённость

Чаще всего синдром встречается у представительниц женского пола, и, как было сказано выше, больше проявляется с возрастом. Это, в числе прочего, больше связано с распространёнными гендерными стереотипами: женщина слабее мужчины, она должна сидеть дома и заниматься семьёй, обязательно нуждается в защите.

Распространённость этих стереотипов зависит от культурной среды: они куда сильнее выражены в мусульманских странах и меньше проявляются на Западе.

Женщина, выросшая в такой социальной среде, с большей долей вероятности будет реализовывать потребность в безопасности через отношения с противоположным полом и принимать зависимое положение.

Куда реже от синдрома страдают мальчики. Обычно это происходит в семьях с авторитарными доминирующими родителями.

Что делать, если вы страдаете синдромом Золушки

Если вы замечаете за собой признаки этого синдрома, можно попробовать проработать проблему своими силами:

  1. Постепенно менять мышление в сторону независимости и ответственности, осознавать, что вы, будучи взрослым человеком, достаточно умны и социализированы, чтобы позаботиться о себе самостоятельно.
  2. Использовать практики самовнушения, постоянно напоминая себе о собственной самодостаточности, силе духа, решительности и прочих личностных качествах и возможностях.
  3. В мелочах выходить из зоны комфорта, доказывая себе, что вы, как полноценная личность, вполне успешно справляетесь с повседневными задачами и можете держать свою жизнь под контролем.
  4. Ориентироваться на свои желания и интересы и меньше зацикливаться на посторонних.

Также одна из причин синдрома Золушки — боязнь остаться брошенным в случае успеха. Если вы замечаете за собой подобные мысли, откровенно поговорите с партнёром и попросите развеять ваши страхи.

В сложных ситуациях на помощь придёт консультация специалиста: квалифицированный психолог поможет отыскать корень проблемы и подобрать оптимальный вариант терапии. А также избавляться от негативных мыслей, эмоций, страхов поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее