Слуховая память: что это такое и как ее развить?

Каждый человек индивидуален и предрасположенность к запоминанию информации у всех своя. Поэтому у всех звуковые образы сохраняются и извлекаются из хранилища с различным уровнем сложности. Вид слуховой памяти относится к образным способам запоминания. С ее помощью удается запомнить, сохранить и воспроизвести звуковой образ.

Входная информация для слухоречевой памяти предстает в форме единиц внутриречевых реакций, которые удерживаются в оперативном хранилище только на небольшое время. После наблюдается обратная реакция, позволяющая воспроизвести звуки в памяти. Данный принцип особенно важен, если рассматривается кратковременный тип фиксирования информации.


Школьник, который лучше всего обрабатывает вербальные данные, полученные на слух, называется аудиалом. Как правило, такой ребенок имеет прекрасные оценки и может отлично запомнить все, что ему рассказали на уроке, не заглядывая в книгу или тетрадь. Но полностью аудиальный человек — это довольно редкое явление, таких людей в мире только 5-7%, все остальные получают данные через зрительный, дискретный или осязательный источник.

В качестве примера стоит вспомнить главного героя из кинофильма «Приключения Шурика». Он оказался отличным аудиалом, поскольку не запомнил саму девушку во время подготовки к сессии, но он вспомнил, что находился в ее квартире по звуку работающего вентилятора и настенных часов.

Как совершенствовать аудиальную память?

Особенность к запоминанию слуховой информации у человека заложена природой, но каждый может продолжать ее развитие. Чтобы протестировать, насколько развита у вас данная способность, просто попросите кого-то назвать вам 4 цифры. К примеру, 4, 5, 6, 3. Вам нужно повторить эту последовательность в обратном порядке. Если это не составило труда, то теперь стоит попробовать то же самое с 5 и 6 цифрами. Данное упражнение может выполнять взрослый человек в дороге с детьми, с семьей, с коллегами во время рабочего перерыва. Подобная проверка позволит поддерживать аудиальную память в тонусе и тренировать внимательность.

Чтобы развить запоминание слуховой информации у детей, нужно использовать простые стихи и просить ребенка повторять конкретные строчки. Улучшать память помогает постоянная ее стимуляция, поэтому тренировка должна проводиться регулярно.

Простая и доступная методика развития слуховой памяти – это незамысловатые упражнения с хлопаньем в ладоши. Просто попросите ребенка воспроизвести за вами ритм, но не нужно загадывать слишком заумные ритмы. Вполне хватит простой мелодии, в которой есть 5-7 хлопков.

В школе данную способность развивают за счет проведения диктантов.

Действенные методы для улучшения аудиальной памяти

Чаще вслушивайтесь в тишину. Современный ритм жизни, особенно в большом городе, часто не дает выделить время, чтобы побыть одному с собственными мыслями. Чтобы развить слуховую память, достаточно выполнять простое, но действенное задание. Сосредоточьтесь на звуках, окружающих вас, постарайтесь найти источник незначительного звука – стук в соседней квартире, шум с улицы, крик на лестнице, гудение техники. В действительности, вокруг нас много звуков, но на многие мы просто не обращаем внимание.

Для полноценного развития данного вида памяти также нужно делать аудио упражнения. Пока добираетесь на работу старайтесь слушать аудиокниги. После на протяжении дня мысленно можете прокручивать услышанное, размышлять над этим. Развивайте память в целом, ежедневно используя специальные тренажёры Викиум.

Читать далее