Статья, после которой вам будет легче заняться спортом

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

С понедельника и с первого числа начать заниматься ни спортом, ни чем бы то ни было не получится, не понимая, зачем. Разбираем бонусы от спорта куда более значимые, чем кубики с булочками.

Мифы про спорт

  • Каждому надо выхаживать 10 тысяч шагов в сутки. Возможно, норма не прижилась, потому что цифру взяли почти с потолка. Впервые её озвучили продавцы шагомеров перед Олимпийскими играми в Токио в 1964 году. Никаких исследований, которые бы подтвердили или нет этот тезис, никто не проводил. Ходить и двигаться в целом полезно, но не факт, что вам нужно именно столько.
  • На привычку нужно в среднем три недели. То есть, чтобы ненавистный спорт стал частью обычной рутины, терпи, брат, 21 день. И тоже нет, потому как скорости у всех разные.

Перехитри мозг

Чтобы ввести спорт в привычку, поймите, как работает мозг. В нём две структуры принимают решения:

  • прилежащее ядро — стимулируется дофамином, выбирает удовольствие здесь и сейчас;
  • префронтальная кора — рациональный центр, тесно связанный с памятью, ищет самый короткий путь для максимального результата.

Если кора — стратег, то ядро любит быстрый эффект, и голос её само собой быстрее и громче. Поэтому, чтобы ужиться со спортом, придётся убедить сначала ядро, что он классный. Что в целом не так сложно, как кажется.

Радость движения

Дело в том, что две трети нашего мозга так или иначе связаны с движением. Это важная составляющая для безопасности и выживания, но ей тем не менее нужно учиться. А что «поощряет» развитие и обучение? Опять-таки дофамин, наш встроенный источник «кайфов».

Чёрная субстанция в среднем мозге активирует нейросети, которые запускают движение. Она более выражена у детей, потому что они только осваивают первые навыки управления собственным телом. Ребёнок познаёт мир через тактильные ощущения, за что получает новую и новую дофаминовую активацию и много приятных ощущений.

Взрослым может быть трудней ощутить этот эффект. Но стоит пересилить себя и начать переставлять ногами, как уровень дофамина поднимется, и вы вспомните радость от самого факта движения. Как раз поэтому вы потом благодарите подругу, которая сумела вытащить вас из-под одеяла на променад.

Реальная польза спорта

Спорт сделает тело подтянутым и привлекательным, но это всего лишь приятный бонус. Главную пользу получает ваш мозг:

  • повышается когнитивная гибкость, то есть переключаемость между задачами;
  • снижается уровень стресса, прежде всего за счёт выравнивания баланса серотонина и дофамина;
  • улучшается настроение, причём эффект наступает сразу после тренировки и может сохраняться весь следующий день.

Напряжение и стресс, которые портят нам жизнь и мешают мыслить разумно, возникают от потери контроля. Спорт возвращает его. И более того, тело во время физической нагрузки тренирует адекватную стресс-реакцию, чтобы не выделять в кровь слишком много кортизола чуть что.

А ещё, как вы знаете, нервные клетки восстанавливаются. Просто очень медленно и не во всех отделах мозга. Физическая нагрузка стимулирует выработку миокина и ирисина, а также белка BDNF, которые ускоряют созревание новых нейронов и увеличивают их связность. Центральная нервная система таким образом работает более интенсивно, а вместилище нашей памяти гиппокамп разрастается новыми клетками. То есть спорт — это профилактика старения мозга и болезни Альцгеймера.

Но это всё почти доводы только для префронтальной коры. Чтобы убедить прилежащее ядро, используйте:

  • нашу социальность: в присутствии других мы более эффективны, чем в одиночку;
  • закон Йеркса-Додсона: лучшие результаты можно получить при средней интенсивности нагрузки (если легко, становится скучно, если сложно — опускаются руки);
  • наши предпочтения: выбирайте ту активность, которая доставляет вам удовольствие, и не ломайте себя.

Физическая активность здорово прокачивает мозг. Спорт восстанавливает нервные клетки, укрепляет память, успокаивает и делает нас счастливей. Однако почему тогда «качки» не пишут докторских диссертаций? Всё просто: потенциал мозга, который мы получаем на тренировках, важно не растерять и использовать. Например, читать книги, осваивать навыки или заниматься на Викиум. Всего 15 минут занятий на брейн-тренажёрах, и уже за 2-3 недели вы ощутите, насколько устойчивей стало ваше внимание, а мышление быстрей. Поэтому занимайтесь спортом и не забывайте направлять накопленный ресурс на развитие мозга, и будет вам счастье.

Читать далее