Техника «5 побед» для достижения целей

У большинства имеются цели, которые не удалось достичь: заняться спортом, выучить английский.

Скорее всего, вы уже примирились с тем, что не удастся достичь победы в том, чего желаете. Но не стоит отчаиваться. Техника 5 побед поможет в достижении поставленных задач, даже если ранее не один раз пробовали.

Обо всем будем рассказывать постепенно. Сперва узнаем, что представляет методика «5 побед».

Смысл «5 побед»

Древние техники мгновенного достижения цели представлены в нескольких разновидностях. К одним из самых действенных можно отнести «5 побед». Она состоит из нескольких шагов:

Постановка цели

Изначально требуется поставить цель. Нужно, чтобы она была конкретной и четкой.

Крайние сроки можно не указывать. Но если замечаете, что начали лениться, то стоит все-таки ограничить время.

Находим место, куда вносить победы

После постановки цели нужно подобрать блокнот или тетрадку. Советуем прямо на титульной странице показать то, чего желаете достичь. Визуализируйте задачу, напишите пару мотивирующих цитат.

Совершайте победы

Отличный способ достичь большой победы – достичь несколько менее значимых побед. Считаться будет все. К примеру, отказались от тортика на время похудения или сократили употребление фаст-фуда, если желаете перейти на ЗОЖ. Это все ваши победы, каждая позволяет приблизиться к цели.

Стоит помнить, что нет ничего не значащих побед. Часто люди желают «всего и сразу», требуют скорых и масштабных изменений. На практике все не так легко. Достичь кардинальных изменений за несколько дней получается лишь у немногих, и большинство бросают начатое дело, вместо продолжительного пути к цели они решают не идти в принципе. Не отступайте от небольших побед, если они будут в большом количестве, то вам удастся добиться желаемого.

Фиксируйте победы

Этот этап очень важен, не стоит его игнорировать. У вас уже готово место для записей, вам удалось достичь, хоть и маленьких, но значимых побед. Теперь пора их внести в тетрадь.

Ежедневно в блокнот нужно добавлять новую запись, где перечисляется 5 побед прожитого дня. Записывайте все регулярно, иначе действенность техники существенно упадет.

Советуем установить правило, которое обязывает «отработать» прогулянный день. Если вчера ничего не записывалось (причина не имеет значения), то завтра нужно написать 10 побед за прошлые 2 дня.

Подобная регулярность позволит оставаться в тонусе и приблизит к цели. Превратите запись побед в ритуал каждого вечера. 3-5 минут и вы приближаетесь к цели. Также этот процесс способен настроить на позитив.

Изначально бывает сложно вспомнить достижения за день или они могут показаться несущественными. Но не останавливайте запись. Лучше маленькие шажки, чем стояние на одном месте.

Понимая, что вечером требуется написать что-либо, вы будете стремиться сделать очередную победу. Со временем они станут масштабнее, пока не достигните цели.

Читайте победы

Если теряете стимул и вам кажется, что вы застопорились на стадии плато и больше не двигаетесь, цель по-прежнему далеко, и вам не удастся ее достичь, то просто открывайте тетрадь и перечитывайте, сколько побед уже совершено.

Ежедневно не менее 5, а за всю неделю больше 35. Это уже от 150 побед за месяц, что совсем не мало. После пересмотрите, какие победы были в первый день, и чего удалось достичь в последние. Они стали крупнее?

Данный процесс во время упадка сил или уныния позволит увеличить мотивацию и  продолжать свой путь для реализации поставленной цели. Это дополнительный плюс представленной методики «5 побед». Кроме достижения того, чего действительно желаете, также у вас повышается уверенность и уровень самооценки. Превратите чтение заметок в обязательную процедуру. Не реже двух раз ежемесячно. Вам необходимо видеть, что удалось сделать, насколько далеко продвинуться и что еще вам будет под силу.

Не стоит отчаиваться, если прогресс не столь заметен. Может быть, вам просто нужно больше времени для «разгона». Постарайтесь с каждым следующим днем делать более весомые победы, но будьте рады всему.

Поразмышляйте, чего желаете достичь? Что долгое время не поддается? Может быть, именно сейчас нужно начать что-то новое и завершить это успешно? Берите блокнот и начинайте записывать первую победу! А правильной постановке целей вас научит курс «Целеполагание».

Читать далее