Темперамент человека

Все происходящее вокруг каждый воспринимает по-разному. Восприятие зависит от многих факторов, среди которых воспитание, темперамент и социальное положение личности. В этой статье вы сможете ознакомиться с четырьмя типами темперамента и узнать, к какому относитесь вы.


Темперамент выступает в роли фундамента. Благодаря ему определяется поведение, деятельность и социальный статус. Первым, кто предположил наличие разных темпераментов у людей, стал Гиппократ, отметив, что существуют 4 субстанции организма. В интернете также представлено большое количество таблиц с описанием достоинств и недостатков каждого темперамента. Ниже для вас представлена характеристика каждого темперамента.

Человек-холерик

Стоит отметить, что холерики имеют очень сильный и волевой характер. Такие люди часто отличаются неуравновешенностью, несдержанностью, а также являются достаточно активными и эмоциональными. Холерики могут нагрубить и любят доминировать над собеседником. Они являются прекрасными ораторами, а также способны победить практически в любом споре. Холерики являются хорошими руководителями, а в семейной жизни вторую половинку часто воспринимают, как свою собственность.

К главным недостаткам людей с подобным темпераментом можно отнести:

  • импульсивное и неуравновешенное поведение;
  • прямолинейность и резкость в общении с людьми;
  • агрессивность;
  • нетерпеливость.

Человек-сангвиник

Сангвиники — люди, которые являются неисправимыми оптимистами. Они просто не могут долго сидеть без дела. Сангвиники любят находиться в центре внимания, но их отличает от холериков более мягкий подход к окружающим.

Они неплохо ладят с людьми и вполне способны повести за собой толпу, так как обладают отличными ораторскими способностями. Люди с подобным темпераментом находят компромисс в любой ситуации. К недостаткам сангвиников можно отнести следующее:

  • они не способны доводить дело до конца, часто берутся за что-то и бросают на полпути;
  • достаточно часто переоценивают свои возможности;
  • у сангвиников нередко меняется настроение.

Сангвиникам рекомендуется прорабатывать силу воли.

Человек-флегматик

Флегматики являются достаточно спокойными, уравновешенными и тщательно продумывающими свои шаги. Они всегда спокойны и часто ленивы, предпочитают бездействовать. Этот тип считается наиболее уравновешенным и эмоционально устойчивым. Флегматики достаточно замкнутые, любят проводить время в домашней обстановке. К недостаткам можно отнести:

  • безынициативность, а также плохую реакцию на внешние раздражители;
  • не слишком хорошо идут на контакт с людьми, медленно включаются в работу;
  • тяжело проходят адаптацию при смене обстановки.

Человек-меланхолик

Меланхолики — депрессивные люди, которые часто разочаровываются в жизни. Они всегда пребывают в упадническом настроении и являются вялыми. Эти люди могут грустить без причины и переживать все негативные эмоции в себе. Чаще всего меланхолики имеют массу комплексов, а уровень их самооценки стремится к нулю. С другими людьми меланхолики мало общаются, а также им тяжело найти свою вторую половинку. К недостаткам такого темперамента можно отнести:

  • эмоциональную нестабильность;
  • закомплексованность и неуверенность в себе;
  • пессимистическое настроение;
  • склонность к частым депрессиям и саморазрушению.

Независимо от того, какой тип темперамента у вас, старайтесь вовремя избавляться от плохих эмоций и мыслей. Для этого эксперты Викиум создали курс «Детоксикация мозга«.

Читать далее