Теории мышления

Мышление человека является достаточно сложным процессом, который изучают самые разнообразные науки. Для того, чтобы максимально объяснить данный феномен, необходимо объединить все полученные знания воедино.

Само по себе понятие «мышление» представляет собой познавательную деятельность человека, которая отражает происходящее в действительности. Мысль, которая в дальнейшем становится каким-то понятием или приобретает смысл и является продуктом мышления. Основной особенностью мышления человека является возможность получать информацию о чем-либо, что не может восприниматься непосредственно.

Наше мышление способно проводить анализ и синтез, в связи с чем появляются новые операции. Среди них:

  • группирование предметов по основным признакам;
  • умение сопоставлять предметы и явления, чтобы найти общее и отличия;
  • возможность выделить главное, среди общего;
  • умение объединять предметы по общим признакам.

Развитие теории мышления и поиск основных факторов заняли не одно тысячелетие, однако, ученым так и не удалось прийти к единому мнению по поводу проблемы мышления в психологии.

На сегодняшний день имеется несколько теорий мышления, которые имеют свои достоинства и недостатки. С их происхождением и подходом вы можете ознакомиться ниже. А развить мышление, сделать его более продуктивным и гибким, поможет курс «Развитие мышления».

Асоцианистская теория

Изначально такая теория предполагала набор элементарных идей, для усложнения которых создавалась определенная ассоциация. Основной задачей такой теории было объяснение сложных вещей посредством использования простых.

Теория гештальта

Ученые, которые изучали данную теорию, знакомились с моделью поведения, которые были заложены в психике и в дальнейшем вырабатывали какую-то модель поведения. Основной деятельностью гештальт-психологов был подход к психологическим проблемам при помощи восприятия. Первичным для них считалось поведение, а мышление они относили к второстепенным проявлениям.

Бихевиористская теория

Современный бихевиоризм подразумевает приспособление мышления под новые условия. Исходя из этого, если организм начинает переживать что-либо непривычное для него, он пытается под это подстроиться.

Теория когнитивного развития

По мнению ученого, который разработал данную теорию, мышление возникает, как реакция организма к адаптации в окружающей среде. Жан Пиаже выделял 4 основных этапа когнитивного развития, когда происходило становление и развитие личности, вхождение ребенка в социум, умение ребенка систематизировать и классифицировать, а также умение подростка мыслить логично и абстрактно.

Периферическая теория

В основе изучения данной теории лежит изучение периферической нервной системы. Согласно данной теории мозг – всего лишь одна из частей мышления, так как во время обучения чему-либо, помимо мозга работает тело и психика. Именно эту теорию поддерживают также приверженцы бихевиоризма.

 

Читать далее