Терпение и труд: известные литераторы о борьбе с писательским ступором

Рассматривая творения Л. Толстого, новичок может подумать, что писательское дело невыносимо сложное, и будто писатель не смог и дня обойтись без новой строчки. На самом деле даже перед великими классиками вставала проблема писательского труда, поэтому каждому из них пришлось разработать собственный метод ее преодоления. В данной статье мы отобрали популярные советы известных писателей, чтобы преодолеть проблему творческого ступора.


Габриэль Гарсиа Маркес: нужно начать с одного абзаца

Как утверждал Маркес, наиболее трудным является первый абзац. Писатель мог несколько месяцев думать над ним, но когда он у него удавался, то все остальное было намного проще. Именно от первого абзаца зависит весь ход сюжета книги. За счет него задается тема, тон и стиль.

Джеймс Баллард: огромные волевые усилия

Баллард не давал себе поблажек, он утверждал, что на протяжении всей его карьеры он писал ежедневно по 1000 слов, даже если у него было похмелье, даже если слова напрочь отказывались образовывать предложения. Он молча гипнотизировал чистый лист, который всегда со временем заполнялся новым текстом.

Рэй Брэдбери: написание текста для удовольствия

Писатель утверждал, что он не пишет свои сочинения для того, чтобы мир стал лучше. Это не является его целью. Он стремился извлечь из данного процесса максимум удовольствия.

Эрнест Хемингуэй: поторопись, пока не появится усталость

Американский писатель считал, что лучше всего остановиться в тот момент, когда все отлично получается, и писатель знает, как развить сюжет дальше. Если так поступать ежедневно, то проблема труда писателя будет напрочь забыта. Если остановиться, когда хорошо получается, то не нужно долго рассуждать на следующий день, как продолжить.

Хилари Мантел: перерыв без общения

Хилари советует, что во время писательского ступора стоит выбраться из-за стола, прогуляться, поспать, заняться домашними делами, помедитировать – заняться любым делом, которое позволит отвлечься. Но не стоит кому-либо звонить или отправляться на вечеринку, поскольку в такой ситуации голова будет заполнена словами окружающих людей.

Мартин Эмис: пристрастие исправлять написанное

По мнению Мартина Эмиса, часто причиной ступора является не то, что вы планируете написать, а то, что уже сделано. В данной ситуации многие решают вернуться назад к написанному и все поправить. Часто писательский ступор может указывать на то, что автор ненароком нарушил логичный ход рассказа, и дело не сдвинется с мертвой точки, пока проблема не будет устранена. Несмотря ни на что, автор должен уметь исправлять написанное ранее – насколько бы трудно не было расставаться с вымученными главами.

Иван Бунин: не стоит останавливать писательскую практику

Русский писатель утверждал, что писать необходимо ежедневно,  как виолончелист или скрипач должен каждый день, не пропуская, по несколько часов практиковаться в игре на своем инструменте. В обратной ситуации писательский талант может высохнуть, оскудеть.

Гор Видал: альтернативный вариант писательству

По мнению американского писателя Гора Видала, писательский ступор является только мифом. Он считал, что плохому писателю его работа дается трудно, на самом деле он просто не хочет этим заниматься. В писательство его приводит только неуемные амбиции. Как не прискорбно, но порой нужно посмотреть правде в глаза: когда все старания начинающего писателя идут насмарку, а работа над книгой не доставляет даже небольшого удовольствия, то, скорее всего, нужно перенаправить энергию в другую сферу.

В писательском деле, как и в любом другом,  важно ставить цель и идти к ней. Научиться этому поможет «Курс на целеполагание» от Викиум.

Читать далее