Инерция мышления

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Под понятием инерции мышления в психологии подразумевается нежелание пересматривать какие-либо представления и убеждения. Было проведено множество психологических исследований, которые подтвердили, что инертность мышления негативно воздействует на речь учащегося. Ребенок может с большим трудом находить нужные слова, а уже усвоенные словосочетания постоянно повторяются.

Инерция мышления приводит к тому, что школьник готов применять свои знания даже в том случае, если это противоречит очевидному. Он будет продолжать настаивать на своем, ведь он так учил. Однако иногда происходит и наоборот, когда инертному уму тяжело понять очевидную вещь.

Каждый школьник в процессе обучения может испытывать определенные трудности перехода к новому материалу. Негласной особенностью инертного человека является то, что ему будет тяжело понять суть темы, даже если она является более простой, чем старая. Еще одним наблюдением специалистов в области психологии является восприятие инерционным умом обратной задачи. Им удалось выяснить, что ум такого человека нормально воспринимает обратную задачу, если она не имеет никакой связи с прямой, но если обратная задача предоставлялась следом за прямой, то большинство учеников не могли справиться с заданием.

Преодоление инертности

Не стоит впадать в панику и зацикливаться на мысли, что с этим ничего нельзя сделать. В ходе исследований психологи пришли к выводу, что преодолеть инертность можно благодаря систематическим упражнениям и специальным тренировкам. К торможению умственной активности приводят монотонные упражнения. Чтобы добиться обратного результата, необходимо выбрать различные способы работы, переключаясь с одного на другой. Это поможет школьнику научиться справляться с необычными задачами и проявлять гибкость.

Как добиться развития гибкости ума у школьника в домашних условиях? Можно начать с проверки домашнего задания. К примеру, те дети, которые отличаются инертностью мышления привыкли просто заучивать материал, не разбираясь в самой сути вопроса. Необходимо научить ребенка излагать прочитанный текст своими словами, а не судорожно вспоминать, какое слово за каким было написано в книге.

Еще одним способом борьбы с инерцией является применение старых знаний в новых ситуациях. Если ребенок просто зазубрил что-то и не может это связать с новыми знаниями, то старые знания считаются бесполезными. Не менее полезным при развитии гибкости ума является и помощь родителей ребенку в решении задач. Важным моментом является то, что необходимо не просто решать задачу с ребенком, а искать разнообразные пути ее решения, оценивая и сравнивая все предложенные варианты.

Еще одним прекрасным вариантом развития гибкости ума являются внешкольные занятия, к примеру, шахматы или шашки, заставляющие голову работать. Инертность мышления — не приговор. Чтобы активизировать умственную работу, необходимо просто начать действовать. В этом помогут тренажеры Викиум.

Читать далее