Типы речевого взаимодействия

Общение — важный инструмент обмена информацией. Оно может быть активным, пассивным, реальным, виртуальным, деловым. Любой вид общения говорит о намерении человека заявить о себе и не испытывать чувства одиночества. В этой статье вы ознакомитесь с видами и паттернами речевого взаимодействия.


Слово — главная ценность

Слова — воплощение того, что происходит внутри человека. Внутренние процессы являются многогранными и глубокими. Молчание, сосредоточенность, цельность личности — все это является важными моментами. Часто от человека можно услышать, что у него не нашлось слов. Эту фразу нельзя назвать шаблонной. Стоит отметить, что умение молчать тоже является полезным, как и умение выразить свои чувства словами. Тем не менее, в нашей культуре не принято, чтобы взрослый или ребенок молчал. Какова же специфика речевого взаимодействия?

Типы речевого взаимодействия

Всего насчитывается 5 типов речевого взаимодействия. При этом только четыре можно включить в один список:

  1. Разговоры о своих достижениях и успехах, которые очень тешат самолюбие рассказывающего.
  2. Разговоры с жалобными нотками, когда человек пытается максимально надавить на жалость, чтобы собеседник ему сопереживал и занял его сторону.
  3. Позитивные разговоры, направленные на то, чтобы понравиться собеседнику и склонить его на свою сторону.
  4. Негативные разговоры, в которых обсуждаются старания человека и то, что у него ничего не получилось.

Называть такие разговоры полезными ошибочно, так как они ровным счетом ничего не дают.

Принцип пятого речевого взаимодействия несколько другой: человек отодвигает собственное эго на второй план. Такие разговоры являются редкими, но результативными, ведь после них происходит акт творения. Например, деловой разговор будет полезным, так как в нем будут обсуждаться все моменты по организации нового проекта. Получается, что если этот тип речевого взаимодействия не составляет даже 1% от общих разговоров, то все диалоги сводятся к желанию заявить о своей персоне, значимости, а также жалобам с целью получения сожаления. Если говорить кратко, то главной целью коммуникации является собственная персона. Каждый человек в большей или меньшей мере сосредоточен исключительно на себе, что мешает адекватно оценивать важную и интересную информацию.

Причины эгоцентризма

В ходе исследований психологи пришли к выводу, что информацию, которая касается непосредственно человека, затрагивает его актуальные личностные аспекты, воспринимается им лучше. Как утверждал Ухтомский, языковое поведение человека напрямую связано с актуальной доминантой. Уровень интереса к чему-либо возрастает у человека, если его мысли взаимодействуют с происходящим извне. Если же к человеку приковано внимание посторонних, и оно подкрепляется положительными моментами, человек пребывает в состоянии эйфории, чувствуя себя очень важной и ценной личностью.

Животные, в отличие от людей, лишены мании величия, так как их язык ориентирован лишь на важные для жизни составляющие — продление жизни, выживание, адаптация в определенном климате. С одной стороны эгоцентризм помогает человеку познать себя, с другой — ограничивает возможности, мешая достигать большего в настоящем. Чтобы быть успешным, нужно корректировать эгоцентричность и развивать коммуникативные навыки. Например, правильно строить общение научит курс Виким «Эффективное общение. Онлайн интенсив».

Читать далее