Ускользающая доброта: что значит быть циклоидом

В психологии, чтобы обозначить совокупность ярко очерченных свойств, присущих определенному типу характера, используется термин под названием «акцентуация». Это только перечень черт, которые указывают на характер человека, не являются болезнью и не выходят за рамки клинической нормы, но они указывают на уязвимость к определенной психологической нагрузке. В данной статье мы более подробно рассмотрим понятие циклоидной акцентуации.


Преимущества и недостатки циклоида

Циклоидный тип личности страдает от резких перепадов настроения и работоспособности, которые не дают ему нормально вести традиционный образ жизни. Такая личность живет все время как на качелях, при этом скачки могут быть совершенно разными – от незначительных перепадов настроения между «в порядке» и «не очень» до полноценных прыжков между радостью и беспросветной грустью. При этом данный человек продолжает нормально взаимодействовать с людьми как отличный деловой партнер, внимательный друг или нежный возлюбленный. Он неконфликтен (кроме моментов глубокого падения), его поведение добродушное и естественное, спокойно воспринимает разные обстоятельства, которые у других вызывают негатив. Темперамент циклоида отличается мягкостью и теплотой, он с юмором и озорной.

Преимущества циклоида в том, что это человек адаптивный и гибкий, часто имеет выраженную эмпатию. Циклоиду легко настроиться на любую волну, поскольку он имеет лабильный эмоциональный диапазон. Он остро ощущает печали и радости жизни. Это позволяет развить творческие навыки и превратить особенности характера в карьеру журналиста, художника. В то же время скачки настроения, в частности во взрослые годы, чувствуются не так остро. Циклоид чаще назовет это градиентом — от небольшой грусти до вселенской тоски или от легкой улыбки до безграничной радости. Таким людям знакомы различные оттенки чувств, удовольствия. Они знают об этом много и могут поделиться знаниями с остальными, давая шанс своему слушателю с другим характером начать радоваться каждому дню.

Что делать циклоиду?

Основная рекомендация для циклоида: помните, что перепады вашего настроения возникают сами по себе и пропадают точно так же. Негативные ощущения просто проходят, и основная задача в том, чтобы перед очередным взлетом не наломать дров, поссорившись с окружающими, уволившись или бросив писать книгу.

Более серьезной опасностью для циклоида является то, что во время неблагоприятных обстоятельств такой характер может трансформироваться в биполярное расстройство, или появится другая психопатия. Отслеживать перепады настроения особенно стоит тем, у кого в семье были случаи психических болезней.

Как себя вести с циклоидом?

Личность с циклоидной акцентуацией прекрасно переносит разнообразные неприятные моменты в межличностных взаимоотношениях, но даже такие люди имеют свою ахиллесову пяту. Они не переносят монотонных занятий на работе или же рутины в отношениях. В погоне за разнообразием и приключениями они порой способны совершать небольшие настоящие безумства, но они будут рады, если их близкий человек захочет принять участие в этой затее.

Если настроение циклоида в негативной фазе, то его самооценку можно легко травмировать, поскольку в это время он зачастую себя недооценивает. Он не верит в себя, у него мало сил, он забрасывает начатое, бросает прошлые цели. Именно поэтому во время фазы падения циклоиду нужно помочь стать последовательным и поддержать его, чтобы он не потерял своих достижений.

Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» учит управлять своими эмоциями, что как раз необходимо человеку с подобным типом личности.

Читать далее