Жадность – порок или полезное качество?

Жадность — черта, которая присуща абсолютно всем людям, только одни проявляют ее постоянно, а другие пытаются максимально скрыть и побороть. С детства нас приучают к тому, что жадничать нехорошо, и нужно всегда и всем делиться. Однако так ли это на самом деле? Жадность не является пороком?


Что такое жадность?

В ней можно объединить сразу несколько аспектов:

  • прижимистость человека;
  • желание сэкономить;
  • бережливость в отношении своей собственности;
  • алчность и корысть.

Если человек жадный, это не всегда является плохой чертой, ведь часто такие люди знают цену деньгам. Однако часто жадные люди пытаются присвоить чужое.

Причины жадности

Одной из основных причин является страх потерять или упустить что-либо. Таким образом человек старается накопить на что-то определенное, быть не хуже, а может даже и лучше других, а также окружать себя всеми благами. Покупкой ненужных вещей или нежеланием выбрасывать старье движет именно жадность.

Жадность бывает материальная, информационная и энергетическая. Первый вид подразумевает желание обрести больше денег, пищи, вещей, завоевать власть.

Информационная жадность — желание человека изучать информацию, которая вообще не пригодится ему в жизни. Кроме того, информационная жадность подразумевает скрытие информации от других и нежелание ей делиться.

Энергетическая жадность — упражнения и манипуляции, направленные на приток дополнительной энергии. Сюда же можно отнести и допинг, при этом человек абсолютно не понимает, зачем это ему надо. Энергетической жадностью страдают некоторые люди, которые не умеют правильно распределять свое время, из-за чего мало спят, быстро устают и страдают нервными срывами.

Чем отличается жадность от экономии?

Жадность проявляется в нежелании делится ни под каким предлогом. Экономия же подразумевает скромные траты, но при нужде их обязательно увеличивают. В качестве примера можно взять богатого человека, который не живет на широкую ногу, но при этом помогает деньгами другим людям. Такое поведение относится к экономии. К тому же, экономия является сознательным выбором. В то время как жадный человек пытается насытить пустоту в душе финансами. Чаще всего такие люди что-то недополучали в детстве, отчего у них такое поведение.

Как побороть жадность?

С умеренной жадностью бороться не требуется, так как она не приносит негативных последствий. Если же жадность проявляется в виде алчности, тогда необходимо понять причину такого поведения. После того как причина будет выяснена, потребуется просчитать сумму, которую человек обязательно должен тратить исключительно на свои удовольствия и развлечения. Когда он научится выделять деньги на себя, следующим этапом станет выделение определенной суммы на помощь другим. Если сил расстаться с деньгами он в себе так и не найдёт, тогда можно помогать делом, например, убирать каждые выходные вольеры в приюте для животных.

Вред жадности

Жадность может принести в жизнь вашу и близких немало проблем. Жадины жалеют деньги на то, чтобы поддерживать нормальный уровень жизни: кушать хорошую еду, носить качественные вещи, а также следить за своим здоровьем. Именно эти люди часто подвержены таким болезням как инсульт, инфаркт, язва, проблемы с желудком, психические расстройства.

Жадных людей также стараются меньше приглашать в большие компании, кафе и мероприятия, где предполагается трата денег. Если вы хотите поддерживать нормальные отношения с окружающими, быть здоровым и счастливым, тогда вам нужно приложить усилия, чтобы избавиться от этой негативной привычки. А также строить правильно общение с окружающими поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее