Интеллект-карты пробудят ваш мозг

Хотите генерировать классные идеи, быстро обрабатывать данные, улучшить память и эффективность работы? Тогда освойте интересный метод визуализации информации — прием создания mind maps, или ментальных карт!

Что это такое, если коротко?

Интеллект-карта — это затейная схема, которая напоминает дерево, а точнее, структуру нейрона. Эта диаграмма строится на основе ассоциаций и максимально включает в работу оба полушария мозга.

Основные составляющие интеллект-карты

Разберемся, что должно быть в интеллект карте:

  • Радиантное мышление. У карты есть центр, а, значит, все остальное расходится от него кругами. На восприятие интеллект-карт человек запрограммирован с рождения! Дело в том, что примерно в четыре месяца младенец начинает задерживать взгляд на предметах, которые находятся в 20-25 см от него. Для большинства малышей первым образом — центром, через который они воспринимают мир, — становится лицо мамы. А от него в разные стороны расходятся приятные ассоциации — с едой, заботой, весельем, сном.
  • Нелинейный органический поток. Наш мозг мыслит не списками, а по природным схемам: так, как расположены прожилки на листе или ветки у дерева. И для гармоничного мышления нужен именно такой инструментарий. Вот почему структура майнд-карты изображает мириады синапсов.
  • Цвет. За его восприятие отвечает правое полушарие, а вербальные данные обрабатывает левое. Вот почему в майнд-карте они работают качественно и сообща.
  • Рисунки. Мозг их воспринимает 60 тысяч раз быстрее, чем слова! А еще изображения и знаки стимулируют фантазию и понятны всем людям на Земле.
  • Слова. Их нужно записывать на «веточках» карты — каждое из них вызывает уникальные ассоциации и способствует рождению новых идей.

Как это работает?

  1. Возьмите большой лист (хотя бы формата А3) и положите его горизонтально.
  2. В центре нарисуйте изображение, олицетворяющую основную тему, проблему, задачу, вопрос.
  3. От центра нарисуйте ветви, означающие важные пункты, которые вы хотите проработать.
  4. От них ведем второстепенные веточки — детализирующие главные вопросы.
  5. Подбирайте ключевые слова и записывайте их.
  6. Рисуйте стрелочки и соединительные линии, чтобы связать между собой схожие темы. Вот тут можно и нужно поработать цветом.

Точки приложения

Для чего нужна интеллект-карта? С ее помощью карт можно проанализировать грядущий ремонт в квартире, переезд, новую работу, каникулы, да и вообще принимать любые жизненные решения с улыбкой и полным самообладанием. Об этом — конкретнее:

 

  • Презентации. Метод майнд-карт позволяют собирать и систематизировать информацию, о главном предмете изучения все сразу становится ясно: его свойства, недостатки, нюансы. Увидев такую схему, слушатели заметно оживятся и вовлекутся в процесс.
  • Запоминание. Выделите ключевой вопрос, разложите его по полочкам. Так можно создавать конспекты прочитанного, писать научные работы, блок-схемы учебников. А досконально оптимизировать процесс запоминания помогут курсы от Викиум — они отлично развивают мышление, память и другие когнитивные способности. Также обратите внимание на курс «Целеполагание» — он научит собранности, четкости, ясности мышления и позволит отсечь все отвлекающее и мешающее активной интеллектуальной деятельности.
  • Брейнсторминг. Мозговой штурм в таком легком и увлекательном формате поможет придумать, что подарить другу на день рождения, подскажет, где в плотном графике найти время на тренировки и пр.
  • Поиск решений. Рисование стимулирует креатив, и мозг сам настраивается на нахождение нестандартного решения. А еще к этому прибавляется активизирующаяся интуиция. Запишите в центре листа проблему, отведите от нее ветки (все возможные решения), а отростками от них обозначьте последствия этих шагов.
  • Планирование. С помощью этих схем можно распределять рабочие время, личные дела, бюджет, силы.
Читать далее