Викиум — проект для тренировки мозга

Считается, что игровая форма обучения – самая эффективная. Сайт wikium.ru предлагает ряд курсов, которые должны улучшить работу мозга. «+10 к здоровью» поговорили с основателем компании «Викиум», Сергеем Беланом, который рассказал подробнее о проекте.

Здравствуйте, расскажите в нескольких предложениях о том, что такоеwikium.ru?

Здравствуйте, Wikium.ru — это социальный проект направлен на развитие памяти, внимания и мышления. При помощи простых онлайн-игр можно тренировать мозг каждый день. Благодаря тестированию пользователь может выявить свои сильные и слабые стороны, на основе этого «Викиум» предоставляет индивидуальную систему тренировок.

Интересно. Расскажите немного о себе, кому и каким образом пришла в голову идея сделать wikium?

Идея пришла мне чуть больше года тому назад. Моему другу пришло напоминание о том, что пора тренировать мозг. Это был ресурс Lumosity. Меня заинтересовала эта идея, потому что совершенствование и саморазвитие личности сейчас очень популярная тема. В то время я задумался, почему бы нам не создать подобный ресурс адаптированный для российского потребителя. Так со своими идеями я отправился в МГУ за научной базой проекта, где поддержали мою идею. С тех пор мы и сотрудничаем с учеными МГУ, которые создали для нас геймификафию проекта и методологию «Викиума».

Интересный подход, играя – развивать свой мозг. На кого рассчитан проект? Кому в первую очередь он будет полезен?

Мы провели маркетинговые исследования и по их результатам можно определить, что нашей целевой аудиторией являются пользователи от 18-32 лет. Именно эти люди относятся к наиболее активным и заинтересованных в саморазвитии. У них, обычно, довольно насыщенная жизнь, они живут в очень быстром ритме. «Викиум» помогает отвлечься от стресса и развивать свои способности, что так необходимо этим пользователям.

Но, по-моему мнению наши разработки полезны для любого возраста, они просты и интересны и с ними справится как ребенок, так и пожилой человек.

Тренировка на Викиум

Стоит ли за проектом какая-то научная база? Есть ли какие-то подтверждения, исследования что упражнения действительно помогают?

Как я уже говорил, нам помогали ученые из МГУ. Именно они являются авторами методологии также опирались и на эти источники:

—  The State of the Brain Fitness Software Market 2009: Computerized Cognitive Assessment and Training Tools http://ru.scribd.com/doc/16640413/The-State-of-the-Brain-Fitness- Software-Market-2009-Computerized-Cognitive-Assessment-and-Training-Tools
— The Digital Brain Health Market 2012–2020 http://sharpbrains.com/executive-summary/

— Sujata Gupta, Maker of cognitive training game seeks FDA approval, New Scientist, Volume 211, Issue 2832, 1 October 2011, Page 16, ISSN 0262-4079
— Rich Karlgaard, The Trillion Dollar IQ Business // Forbes Tech 9/07/2010

И это лишь малая часть.

На сайте я нашёл логотип Сколково. Вы являетесь резидентом Сколково? Помогло ли это проекту?

Мы являемся участником Открытого Университета Сколково (ОТУС). Это помогло нам на начальном этапе становления идеи, дало ценные дополнительные связи.

Судя по информации на сайте, вы запустились в 2013 году. Сколько человек прошло через тренировки wikium за это время? Есть ли какие-то статистические данные о прогрессе пользователей?

Проект существует год, но запустились мы в конце 2013 года. Сейчас у нас около 2 тыс пользователей каждый день …и это только начало.

Какие у вас ближайшие планы? В интервью для «Цукерберг Позвонит» вы говорили о планах создать мобильное приложение, как сейчас с этим?

Как раз сейчас мы и готовим мобильные приложения. Очень многое уже сделано, и мы планируем, что разработки закончатся к концу октября. Скажем так, что скоро Вы сможете пользоваться приложением в своих гаджетах.

Последний традиционный для нас вопрос. Какая музыка нравится создателям wikium?

Классика (Особенно Вивальди) и хип-хоп (особенно 2Pac, Nas)

Отличная смесь. Спасибо за интервью, желаем Вам успехов!

 

Источник: medicena.ru

Читать далее