Зачем на самом деле нужны попутчики

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

В плацкарте или купе поезда и на соседнем сиденье в самолёте можно встретить интересных людей. Возможно, вы не очень любите разговаривать с незнакомцами или слушать их разговоры, но мы составили список из 4 причин, почему разговор с попутчиком ― это прекрасный способ скоротать время в ближайшей поездке.

Причина №1 ― Развитие эмоционального интеллекта

Благодаря попутчикам у вас есть возможность познакомиться с разными культурами и услышать, как живут и работают другие люди. Благодаря случайным встречам мы учимся принимать и отмечать как наши сходства, так и различия, а это развивает эмоциональный интеллект. Поездки и контакт с попутчиками из других частей страны учат нас человечности и дают понимание, уважение к различным точкам зрения и образам жизни.

Может даже оказаться так, что вы встретите человека, который полностью разделяет ваше мнение по какому-то инфоповоду ― или будете иметь возможность послушать вживую интересного человека, который думает иначе. В любом случае, у вас останется парочка историй, чтобы рассказывать друзьям.

Причина №2 ― Расширение горизонтов

Еще одна причина, по которой люди любят путешествовать и общаться с попутчиками ― чтобы открыть свой разум и удовлетворить любопытство. В процессе поездки, наблюдая за другими пассажирами, вы понимаете, что не существует единственного способа вести себя, а значит, и прожить жизнь. Встреча с людьми из других мест и разных страт подчеркнёт вам, в чём именно ваше мировоззрение не такое, как у всех остальных.

Причина №2 ― Помощь и поддержка незнакомых людей

Одиночество — универсальное чувство; время от времени оно возникает у всех, как и противоположное ему желание принадлежать близкой группе.

Один из самых важных жизненных уроков, извлеченных из поездок, заключается в том, что вы никогда не одиноки по-настоящему. Поездки объединяют людей. Даже когда вы путешествуете в одиночку, все, что вам нужно сделать, это улыбнуться попутчику и задать вопрос, чтобы завязать разговор.

Вы даже не заметите, как у вас появятся друзья, которые присоединятся к вам за ужином или прогуляются по городу, если вы выходите на одной станции.

Причина №3 ― Радость общения

Через поездки вы открываете себе мир человеческого взаимодействия. Встречаетесь ли вы с попутчиками в дороге или обмениваетесь историями в вагоне-ресторане, вы обнаружите, что множество людей открыты для настоящего глубокого разговора с вами, а не просто смол-тока.

Заведите разговор с попутчиком ― и, возможно, у вас появится новый друг. А если не знаете, с чего начать, вспомните наш совет: искренняя улыбка ― универсальное средством общения. Если вы хотите пойти дальше и улучшить свою коммуникацию с незнакомцами, можно продолжить своё обучение навыкам «Как нравиться людям» и применять эти знания на практике. Так же вы узнаете, как углубить и сделать ещё значительнее своё общение с близкими и родными.

Читать далее