Прощальное письмо коллегам при увольнении

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Для многих работа становится вторым домом, поэтому, увольняясь, некоторые работники пишут прощальные письма своим коллегам. Однако даст ли что-то подобное письмо или же не стоит тратить на это время. В данной статье вы узнаете, как правильно оформить прощальное письмо, и когда отправлять его нет никакого смысла.

Писать или не писать

Подумайте о том, собираетесь ли вы в дальнейшем поддерживать отношения с бывшими коллегами. Возможно, вам посчастливится еще создать совместный проект, когда вы будете трудиться на новом месте.

Подумайте над текстом письма, так как он должен содержать не пару рядовых строк, а быть написанным от всего сердца. Написанные слова при прощании с коллегами должны вызвать у них положительные эмоции и желание ответить вам тем же. Если вы предполагаете подобное, то написание письма является очень важным.

Увольнение — всегда тяжелое событие для работника, особенно если он находился в хороших отношениях с коллегами. Если вы считаете этих людей близкими, тогда следует написать письмо, ведь не всегда есть возможность попрощаться лично в последние дни работы.

Прощальное письмо — требование бизнес-этикета

В бизнес-этикете прощальное письмо является обязательным требованием, так как оно показывает воспитанность работника, и его умение уходить красиво. Но при написании такого письма следует тщательно подумать над темой, ведь это письмо не должно звучать слишком официально. Лучше всего, если вам удастся его написать так, будто вы лично обращаетесь к каждому из сотрудников.

К примеру, письмо может начинаться со слов о том, что вы покидаете данное место работы, по возможности следует указать, что этому способствовало. Если же вопрос увольнения является деликатным, тогда достаточно просто уведомить коллег о вашем уходе. Также в письме стоит вспомнить о ваших заслугах перед компанией и коллегами.

Не стесняйтесь благодарить тех, кто способствовал вашему продвижению по карьерной лестнице, помогая раскрывать в себе таланты и умения. Не забудьте упомянуть именно тех коллег, которые особенно ценны для вас. В конце прощального письма вы можете оставить свой номер телефона и адрес электронной почты для дальнейшей связи.

Когда письмо писать не стоит?

Случаются ситуации, когда написание письма выглядит даже несколько некорректно. Именно поэтому не стоит писать прощальное письмо коллегам, если вы уходите работать в компанию конкурентов, при этом надеетесь на дальнейшие встречи с коллегами. Бывают исключения из правил, но чаще всего вас будут считать предателем.

Если вы долго работали в какой-то компании и при увольнении решили просто высказаться в отношении всех сотрудников, лучше этого не делать. В таком случае в глазах уже бывших коллег вы будете выглядеть неудачником.

Следует воздержаться от написания прощального письма и в том случае, если вы знаете, что никогда больше не встретитесь с бывшими коллегами. Стоит ли говорить о каких-то своих чувствах, если вы больше не увидите этих людей? Конечно же, нет! Однако вероятность того, что вы все же можете где-то пересечься с этими людьми достаточно высокая.

Прощальное письмо является прекрасным способом уйти красиво, рассказать о своих чувствах, выразить слова благодарности и настроить коллег на приятельские отношения в дальнейшем. А чтобы легче влиться в новый коллектив, желательно пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее