Значение и виды филогенеза в психологии

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Филогенез в психологии представляет собой не только становление, но еще и полноценное развитие психики, интеллектуальных способностей и сознания. Психика в этом случае будет выступать как продукт, возникший в результате эволюции.

Суть и понятие

Филогенез и онтогенез — это процессы, которые очень тесно связаны между собой, и они подразумевают формирование психического состояния у человека. Филогенез представляет собой историческое развитие живых организмов. При этом процесс эволюции будет рассматриваться в качестве огромного количества линий генетического характера. Часть этих линий все еще развивается, а некоторые уже давно исчезли в результате вымирания.

Стадии

Филогенетическое развитие условно делится специалистами на три разные стадии:

  • Элементарная сенсорная. Присутствует она у самых простых или же многоклеточных организмов, которые обитают в воде. Дополнительно стадию можно поделить на высшую и низшую. Простейшие способны воспринимать некоторые из свойств явлений, которые происходят в окружающем мире. В самом начале проявляется достаточно низкий уровень, при котором у животного возникает незначительное раздражение. Такая реакция считается вполне естественной, и только после нее может начать проявляться более высокий уровень, при котором возникает определенная чувствительность или же адекватная реакция.
  • Перцептивная. Можно поделить на три разных уровня – наивысший, низший и высший. Деятельность может проявляться исключительно в тех ситуациях, когда на явление или предмет происходит воздействие. Влияние на отдельные составляющие в данном случае учитываться не будут.
  • Интеллектуальная. Это самый высокий уровень психики перцептивного характера. Организмы могут решать самые разные задачи и запоминать информацию, определенные результаты, которые потом используются в подобных ситуациях.

Если говорить об интеллектуальном поведении человека, то в данном случае отличие заключается в том, что мы способны дополнительно придумывать новые варианты того, как можно решить задачу. При этом происходит постоянное развитие, которое не останавливается ни на секунду. Действия интеллектуального характера, возникающие среди животных, совсем не похожи на аналогичные действия людей.

Связь с онтогенезом

Филогенез и онтогенез, как уже говорилось выше, тесно связаны между собой, и данная связь очень четко выражена в биологическом законе. Его установили известные ученые Мюллер и Геккель.

Онтогенез представляет собой индивидуальное развитие живого существа. Весь процесс запускается тогда, когда появляется зигота, и затем он продолжается вплоть до того момента, когда существо умрет. Основной характеристикой онтогенеза является то, что в живом организме постоянно происходят разного рода изменения, которые во многом будут зависеть от наследственности или условий жизни.

Филогенез в свою очередь направлен на то, чтобы накапливать, отбирать, а затем закреплять изменения, произошедшие во время индивидуального развития. В то же время учитываются те изменения, которые случились ранее с другими поколениями. Это объясняет тот факт, что животные развиваются точно так, как и их предки.

В психологии филогенез представляет собой процесс изменения и развития психического состояния живого организма под влиянием эволюции. Большая часть биологических свойств, характерных для человека, считаются достаточно устойчивыми. При этом развитие психики никогда не останавливается. На нее во многом будут влиять культурные особенности и социальная жизнь каждого отдельного человека. Для развития психики и мозговой деятельности необходимо постоянно тренировать мозг. Для этого отлично подходят когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее