5 правил общения: как научиться слушать собеседника

Современному человеку нужно иметь целый набор навыков, чтобы добиваться успеха и достигать высоких целей. И одним из таких навыков является умение слушать собеседника. Его многие недооценивают, не понимая, что неумение слушать является одной из главных проблем в общении. Рассмотрим 5 основных правил общения, соблюдение которых поможет эффективно строить коммуникации.


Поставьте себя на место собеседника

Часто разговаривая с кем-то, мы не понимаем, что нам пытаются донести. В такой ситуации поддерживать разговор крайне сложно. Но это можно исправить с помощью вопросов. Поинтересуйтесь у собеседника о его чувствах в ситуации, которую он описывает, что сподвигло его на принятие каких-то решений, какие мысли у него были в тот момент.

Если вы поставите себя на место собеседника, вы наверняка сможете лучше его понять. Попробуйте представлять, что он может рассказать дальше, какие ответы даст на ваши вопросы. Войдите в ситуацию, которую он пережил, и посмотрите на нее своими глазами. При этом задавая уместные вопросы, вы покажете себя с лучшей стороны, дадите понять, что вы слушаете и заинтересованы в понимании собеседника.

Делайте перерыв

Это правило больше подойдет не для личного разговора, а, например, для лекции. Слушайте внимательно 20 минут, а затем на короткое время переключайтесь на что-то, например, на поиск картинок в интернете по теме услышанного. Дело в том, что цикл внимания составляет именно 20 минут. Когда это время проходит, концентрация снижается. Если же ненадолго отвлечься, то концентрация возвращается, и снова появляется способность глубоко погружаться в тему.

Запоминайте детали

Когда вы разговариваете с кем-то, с кем хотите продолжить общение в дальнейшем, отмечайте детали и старайтесь их запомнить. Во-первых, запомните имя человека и старайтесь ненавязчиво, хотя бы несколько раз озвучить его в разговоре. Запоминайте названия мест, даты событий и прочие моменты, о которых можно будет вспомнить в следующий раз и тем самым показать собеседнику, что слушали его внимательно.

Не говорите

Странно, что это одно из 5 правил общения с людьми? Совершенно нет! Дело в том, что мы часто забываем про этикет при общении, перебиваем собеседника, пытаемся вставить свое слово там, где это не совсем уместно, высказываем свою точку зрения не в нужный момент. Тем самым мы создаем иллюзию заинтересованности в разговоре, а не показываем умение слушать. Необходимо давать человеку высказаться, а если что-то непонятно, можно задать вопрос в нужный момент, не перебивая. Умение слушать и поддерживать разговор тактично – основа культурного общения.

Наблюдайте за поведением

Мимика, жесты и эмоции собеседника в разговоре могут поведать о многом. Иногда они лучше всяких слов могут донести то, что человек хочет сказать. Интонация поможет вам определить, стоит ли сейчас задавать тот или иной вопрос. Жестикуляция расскажет об эмоциях, которые человек испытывает. Конечно, способность правильно оценивать поведение приходит с опытом. Тренируйтесь регулярно, и все будет получаться. Сначала с близкими людьми, а потом и с новыми знакомыми.

Эти 5 простых правил общения помогут вам научиться слушать и слышать, а соответственно, строить эффективные коммуникации. А также если вам нужно развить этот навык, рекомендуем пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее