Бренд-менеджер

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Бренд-менеджер — это специалист, который делает из идеи готовый и интересный продукт. Он упаковывает его для покупателя, помогает создателю разработать миссию компании, фокусирует его на нужных целях и задачах. Хороший специалист просто возьмет владельца бизнеса и продукта за руку и выведет его на рынок, поможет определиться с целевой аудиторией, освоиться на маркетплейсах, создать привлекательный сайт, сделает все для того, чтобы товар стал узнаваем и интересен.

Особенности профессии

В мире постоянно появляются новые товары, продукты и услуги. Конкуренция сумасшедшая: 8 из 10 бизнесов закрываются в течение первого года работы, а еще 30% из оставшихся сворачивают свою работу в течение еще пяти лет. Удержаться на плаву очень сложно! Необходимо развиваться быстро и уверенно, а для этого требуется колоссальная поддержка и профессиональная помощь. Именно ее и оказывает бренд-менеджер. Поэтому если сможете болеть за чью-то идею, как за свою, то трудоустройство и хороший заработок обеспечены.

Уровень дохода

Очень много специалистов данной сферы заняты во фрилансе. В таком случае доход зависит от количества проектов. На начальном этапе стоимость одного небольшого проекта на рынке составляет около 15-25 тысяч рублей. Приятно, что в данном случае заработная плата не привязана к региону. Без потери качества одновременно можно вести от 1 до 5 проектов.

В крупных фирмах существуют отдельные ставки бренд-менеджеров. При работе в офисе заработок может варьироваться от 50 до 80 тысяч рублей, в зависимости от масштабов фирмы и обязанностей.

Где учиться на бренд-менеджера?

Данная вакансия не требует обязательного высшего образования, хоть и при официальном трудоустройстве это будет преимуществом. Можно выбрать очень качественные и интересные курсы, которые длятся от 3 до 10 месяцев. При выборе курсов обратите внимание на возможность пройти хотя бы минимальную практику, наличие куратора и преподавателей-практиков.

Навыки и личные качества

Нужно быть очень убедительным, уметь презентовать себя. Важно отчасти быть дизайнером, маркетологом, иметь хотя бы минимальные знания статистики и аналитики, знать основы психологии потребления, экономики и даже философии.

Бренд-менеджеру нужно быть нацеленным на результат — вы должны гореть своей работой и заражать ею окружающих. Вы должны быть готовы к ненормированному графику и работе в режиме многозадачности. Необходимо иметь чувство вкуса и стиля.

Азарт и кураж точно не помешают. Понадобится еще умение постоянно обучаться и мгновенно находить нужную информацию.

Также специалисту необходимы:

  • Организаторские навыки.
  • Ораторские способности.
  • Коммуникативные навыки.
  • Умение планировать и анализировать.
  • Дисциплина и самоорганизованность.
  • Открытость, позитивный настрой и вера в свои силы.

Нужные навыки и умения помогут развить курсы и тренажеры Викиум. Ежедневная программа развития поможет стать лучше во всем. А специальная опция Викиум.ПРОФЕССИЯ настроит программу под определенную профессию.

Читать далее