Становится ли человек умнее с возрастом? Умнее ли каждое новое поколение?

Стали ли люди умнее с течением времени? У ученых из Великобритании готов ответ на этот вопрос. Они уверены, что по прошествии каждого десятилетия, человек становится умнее. Средний IQ стабильно растет.

Исследование провели сотрудники Лондонского Королевского колледжа. Они изучили более двух сотен тысяч человек. В эксперименте приняли участие испытуемые из почти 50 стран. Исследование длилось 64 года. Участники из разных возрастных категорий и социальных групп проходили тест Равена. Он предназначается для оценки уровня развития интеллекта. В сравнении с 50-ми годами 20 века, средний уровень IQ вырос на целых 20 баллов!

Несмотря на то, что тестирование на уровень интеллекта становится все более усложненным, результаты не меняются. Феномен, согласно которому показатели тестируемых увеличиваются, даже приобрел свое название. Он называется “Эффект Флинна”.

Почему так происходит? Стали ли люди умнее? Исследователи пришли к выводу, что такие результаты связаны с повышением уровня образования. Среди прочих причин — уменьшение размера семей, улучшение качества питания, медобслуживания и продолжительности жизни.

Читать далее