Что такое правило нужного момента?

Самый высокий шанс к выполнению имеют просьбы, звучащие в правильный момент, тогда, когда их реализовать проще и естественнее всего, то есть по ходу жизни. Именно об этом говорит правило нужного момента. Руководствуясь им, вы сделаете общение с близкими необременяющим и эффективным.

Суть и примеры

Правило нужного момента имеет вполне прикладное значение. За его основу берётся точка бифуркации.

Данное понятие означает краткий момент, поймав который вы сможете изменить систему работы определённого объекта в одну или другую сторону. По достижении этой точки возврата к предыдущему сценарию нет — ситуация меняется необратимо.

С точки зрения психологии, это мгновение, в которое человек может выполнить одно действие или остановиться на другом. Иногда выбирается третий вариант — отсутствие каких-либо действий, меняющих систему.

Человеку, находящемуся в точке бифуркации, достаточно одного толчка, чтобы он сделал именно то, что вам нужно. Если момент упущен, добиться желаемого с той же лёгкостью будет невозможно. Попытки изменить ситуацию благоприятным для себя образом не запрещены, но эффективными они не окажутся.

Как пользоваться правилом нужного момента?

Допустим, мать или отец хотят приучить ребёнка к тому, чтобы, уходя из дома, он сообщал, когда вернётся, выключал свет в прихожей и брал мобильный телефон. Однако все их усилия тщетны. Сколько бы родители ни ругались, в голове сына или дочки просьбы не задерживаются. Именно на этом этапе приходит понимание того, насколько важна точка бифуркации.

Когда чаще всего родители поднимают вопрос о том, что нужно выключать свет? Когда ребёнок уже вернулся домой, и ситуацию исправить никак не может. В манипуляциях с выключателем просто нет смысла. Следовательно, разговоры родителей несвоевременны, точка бифуркации отсутствует.

Чтобы не упустить благоприятный момент, следует действовать иначе. Понимая важность бифуркационного перехода, родитель оказывается в прихожей в момент, когда ребёнок собирается уйти. Мать или отец:

  • аккуратно уточняют, когда ребёнок будет дома;
  • напоминают взять телефон;
  • просят выключить свет;
  • прощаются.

Родитель уходит, не поссорившись с ребёнком, который без принуждения и усилий выполнил то, о чём его просили. При регулярных повторениях «ритуал» с гаджетом и выключателем войдёт у дочки или сына в привычку.

Особенности самоорганизации

Ключевая трудность заключается в том, чтобы организовать самого себя, то есть в самодисциплине того, кто просит. Чтобы ждать чего-то от окружающих, он сам должен помнить о своей просьбе и намерениях.

Например, муж приносит с рынка плохие помидоры. Жена благодарит его, но просит больше овощи не покупать у этого продавца. Получая отрицательное подкрепление, мужчина к следующему походу на рынок забывает о просьбе и снова возвращается с мятыми или подгнившими томатами. Результат — жена сердится и обижается из-за невнимания к её просьбам.

Чтобы негативная ситуация не обострилась до конфликта, следует удержать в голове замечание, а перед очередным походом за продуктами объяснить мужу, что стоит сделать. Именно в запоминании заключается основная суть правила нужного момента. Тому, кто в первую очередь заинтересован в выполнении просьбы, следует зафиксировать её в сознании. Дождавшись подходящего момента, вы озвучите своё пожелание тому, от кого ждёте реализации. И человек с готовностью пойдёт вам навстречу, потому что в правильный момент просьба не потребует от него временных и другого рода затрат. Результат — своевременно выполненное поручение и в бытовом плане бесконфликтное взаимодействие.

Чтобы сделать общение с близкими еще более эффективным и продуктивным, необходимо не только знать правило нужного момента, но и разбираться в психологии людей. Этот навык можно развить с помощью курса Викиум «Менталист».

Читать далее