Эмотивный тип личности

Поведение личности зависит от многих факторов. Эмотивный тип личности характеризуется излишней чувствительностью. Обычно даже незначительное происшествие вызывает у таких людей бурю эмоций и переживаний. В обществе их называют плаксами и нытиками. В этой статье вы узнаете об особенностях эмотивного типа личности.


Что такое эмотивный тип личности?

В психологии эмотивность считается высоким уровнем эмоциональной реактивности. Человек подобного психотипа будет очень сильно переживать как негативные события, так и положительные. Все переживания у такого человека изображены на лице, и он просто не может их скрыть. Психологи уверены, что на это могут влиять негативные события в детстве.

Одним из первых разработал типологию и определение типов личности Леонгард. На сегодняшний день психологам так и не удалось до конца выявить причины формирования эмотивного типа. Некоторые из них считают, что человек, склонный к эмотивности, уже рождается со слабой нервной системой. Также есть теория о том, что подобное закладывается еще внутриутробно. Например, когда беременная женщина часто плачет и ругается со своей второй половиной. Не менее сильно оказывает воздействие на формирование психотипа воспитание. Ведь если малыш привык подавлять свои эмоции, это поведение переносится во взрослую жизнь.

Эмотивный тип акцентуации у женщин проявляется в виде застенчивости, стеснительности и скромности. Такие дамы не любят ничего демонстрировать напоказ и могут позволить себе плакать перед людьми. С мужчинами в данном случае гораздо сложнее, ведь они не привыкли демонстрировать свои эмоции. Подобное поведение закладывается еще в детстве, когда они слышат от родителей, что нельзя плакать и проявлять эмоции.

Особенности поведения

Радикал эмотив всегда активно жестикулирует и эмоционально разговаривает. Это может значить, что у человека слишком много внутренней энергии. Такой человек добр и дружелюбен, старается не ввязываться в конфликты. Основными особенностями поведения эмотивного типа личности можно считать следующие компоненты:

  • привязанность к людям;
  • страх перед новым;
  • излишне острая реакция на какие-либо события;
  • любовь к самопожертвованию;
  • склонность к эмоциональной лабильности;
  • нежелание быть лидером;
  • хорошая интуиция.

Общаться с эмотивной личностью можно, но необходимо выстраивать правильную структуру в разговоре, избегая насмешек и двусмысленных фраз. Перед тем как начать общение с такой личностью, нужно тщательно продумать фразы и тему разговора. Не стоит пренебрегать чувствами таких людей, ведь часто невнимательность окружающих может привести к психологическим проблемам.

Умение разбираться в психологии людей может каждому пригодиться в жизни. Для его получения можно пройти курс Викиум «Менталист».

Читать далее