Как начать разговор и избавиться от страха общения?

Беседа — процесс интересный, но не каждый человек может подойти и заговорить первым. С чего именно лучше начинать диалог? Многие испытывают существенные трудности, сталкиваясь с этим непростым вопросом. В этой статье вы узнаете, как лучше начинать разговор, и какая фраза может заинтересовать собеседника.


Начало разговора

Если вам понравился незнакомый человек, и вы желаете завести с ним разговор, но не знаете с чего начать, тогда лучше заранее продумать действия. Не стоит портить о себе первое впечатление, заговорив о прекрасной погоде или изысканном столовом сервизе. Лучше всего придумать действительно оригинальную речь. Кроме того, вы можете просто слегка зацепить незнакомца или подождать, когда он зацепит вас, подстроив такую ситуацию.

Если вы просто ведете переписку в интернете, вы вполне можете написать текст с ошибками, а затем просто предложить вместе позаниматься. В голову не приходят никакие оригинальные идеи? Просто сделайте понравившемуся человеку комплимент, а дальше разговор завяжется сам собой.

Начало общения с малознакомым человеком является затруднительным. Согласитесь, что не всегда можно найти тему для разговора, если вы виделись с собеседником несколько раз в компании общих друзей. Схема начала общения может быть примерно такая же, как и в случае с незнакомыми людьми. Однако продолжить общение вы можете, вспомнив какие-то ситуации, произошедшие с вами, например, предыдущую встречу.

Как начать знакомство?

Когда на вашем пути появляется привлекательный мужчина или женщина, вы судорожно начинаете перебирать в голове фразы для первого разговора, за которым может последовать продолжение. Однако все гораздо проще, чем кажется. В данной ситуации вы можете просто начать беседу с общепринятых фраз. Например, вы можете попросить помочь найти дорогу к определенному месту или совершить звонок с телефона незнакомца. Так вы обязательно установите контакт, после чего действовать будет гораздо проще. Совершить звонок вы можете другу или подруге, обсуждая ситуацию, благодаря которой вы будете выглядеть в выгодном свете.

Еще один прикольный вариант знакомства — использовании смешных фраз. Он подойдет только очень смелым и уверенным людям, ведь часто можно столкнуться с непонимающим и брезгливым взглядом. Например, вы можете предложить поспорить, что вас зовут Виктория или как-то иначе, предложить человеку попробовать с вами познакомиться.

Если вы готовы к импровизации, тогда можно начать знакомство, исходя из ситуации. Если вы гуляете в парке, и вам кто-то приглянулся, то вполне можете подойти и предложить отойти в тенек, где солнце не так ярко светит. Находясь в лесу, можно предложить объекту посоревноваться в поисках грибов, сказав в конце свое имя.

Избавление от страха общения

Вы все еще боитесь подходить и заводить разговор? Тогда лучше узнать, как можно избавиться от этой боязни:

  1. Для начала вы должны понять, что бояться общения не стоит. Чем раньше вы начнете над собой работать, тем быстрее вы сможете избавиться от этой проблемы.
  2. Перестаньте говорить за людей. Общаясь с собеседником, не стоит думать о том, что он считает вас некрасивым, глупым или оценивает какие-либо ваши данные. Большинство людей думают о себе и своих проблемах.
  3. Не пытайтесь побороть страх по принципу «клин клином». Не выбирайте для себя работу, где нужно постоянно и много общаться с людьми, иначе вы можете навсегда замкнуться в себе.
  4. Старайтесь тренироваться в повседневных делах. Если вы идете на рынок за продуктами, не стесняйтесь попросить скидку. Сразу у вас будет получаться не очень хорошо, но скоро вы начнете получать от общения с людьми удовольствие.
  5. Старайтесь ежедневно себя развлекать, например, сидя в автобусе, начните рассказывать незнакомым людям анекдоты. Такое поведение будет очень забавным и принесет вам массу положительных эмоций.
  6. Не зацикливайтесь на общении, а старайтесь относиться к нему спокойно. Вы должны понять, что от разговора с продавщицей у вас ничего не измениться.
  7. Научитесь вести себя естественно и не концентрируйтесь на проблеме. Не ставьте перед собой цель, что за месяц вы должны стать более общительным. Просто живите обычной жизнью, привыкая к новому образу общительного человека.

Развить коммуникативные навыки вы можете с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее