Профессия: SEO-менеджер

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Эту аббревиатуру мы встречаем очень часто — специалисты по поисковой оптимизации сайтов сейчас очень востребованы: время такое — все продают, все покупают. С английского SEO так и расшифровывается — Search Engine Optimization. В русский язык прочно вошел уже и термин СЕО-специалист (или СЕО-оптимизатор) — аббревиатуру решили не переводить. Для простоты понимания этих сотрудников также называют просто сеошниками.

Чем занимается SEO-менеджер?

Основная его задача — «докрутить» сайт так, чтобы он соответствовал требованиям топ-поисковиков (в нашей стране это Яндекс и Google). Естественно, от специалиста ждут, что он сделает всю необходимую оптимизацию с минимумом материальных и временных затрат, а в итоге сайт перекочует на верхние строчки страниц выдачи поисковых систем.

Вот главные обязанности SEO-оптимизатора:

  • общий аудит сайта;
  • выработка стратегии — плана ключевых мер по оптимизации ресурса;
  • анализ деятельности конкурентов, определение сильных и слабых сторон их информационных ресурсов;
  • непосредственно оптимизация сайта заказчика (внутренняя и внешняя: все — начиная от исправления «кривого» html код и заканчивая оптимизацией иллюстраций и заголовков);
  • активное продвижение ресурса (увеличение упоминаний в соцсетях, на форумах и пр.);
  • корректировка сайта в соответствии с изменениями алгоритмов поисковиков;
  • выдача систематических отчетов заказчику;
  • контроль за тем, чтобы информация на сайте не нарушала законы о защите прав потребителей, об авторских правах, о рекламе и пр.;
  • постановка облака задач копирайтерам, контроль.

В связи с этим СЕО-специалист должен хорошо разбираться в инструментарии продвижения сайтов, основах программирования, структуре сайта, законах, действующих в интернете, работе с контекстной рекламой, HTML.

Обучение

Специальные знания могут дать в вузах — например, в НИУ «Высшая школа экономики» (специальность «Бизнес-информатика»), РГУ имени А.Н. Косыгина (факультет «Технологии. Дизайн. Искусство», институт мехатроники и информационных технологий) и др.

Доход

По среднероссийским данным, разброс в оплате труда SЕО-специалиста большой — тут все зависит от вовлеченности и погруженности в работу, количества заказчиков на одного человека, уровня его как профессионала. «Вилка» зарплаты составляет от 30 000 до 150 000 рублей!

Особенности профессии

С одной стороны, специалист по продвижению в интернете — чрезвычайно востребованная и хорошо оплачиваемая творческая профессия. С другой стороны, она не позволяет расслабляться и плыть по течению — нужно постоянно развиваться, самообразовываться, повышать квалификацию, держа руку на курсе быстрых изменений в интернет-среде.

Кроме того, такая работа местами бывает очень рутинной, а потому требует усидчивости, кропотливости, повышенной концентрации внимания. Человека не должны отвлекать никакие раздражающие факторы. А так как эта деятельность часто ведется на фрилансе, необходима большая самоорганизованность, ответственность и усиленная борьба с прокрастинацией.

Разумеется, к списку требований добавляются умение распоряжаться временем, сильное целеполагание, широкий кругозор, внутренняя мотивированность, умение налаживать диалог с любой аудиторией, понимание психологии.

Развить эти качества помогут специализированные курсы Викиум — «Целеполагание», «Эмоциональный интеллект», «Профайлинг». А с помощью когнитивных тренажеров вы в разы повысите концентрацию внимания, насмотренность, собранность, устраните рассеянность. Эти умения сделают работу продуктивнее и пригодятся и в других жизненных сферах.

Читать далее