Жить с одним полушарием: что такое пластичность мозга?

Порядка 30 лет назад считали, что наш мозг прекращает собственное развитие, когда человек достигает взрослого возраста. Но нервные ткани продолжают эволюционировать все время, реагируя на изменение интеллекта и перемены окружения. За счет нейропластичности мозга человек способен учиться, развиваться или просто жить, когда у него не работает половина мозга, или одно полушарие травмировано.


Что собой представляет нейропластичность?

Мозг не прекращает развиваться, когда он уже полностью сформирован. Сейчас известно, что нейронные связи образуются, угасают и восстанавливаются все время, поскольку процесс эволюции и прогресса никогда не останавливается. Это свойство называется нейропластичностью. Оно дает возможность нашему интеллекту, мышлению и когнитивным функциям приспособиться под внешние изменения, а также является основой умственного развития. Между мозговыми клетками все время формируются и поддерживаются миллиарды связей, через которые проходят многочисленные электрические импульсы.

Все клетки находятся на своих местах. Все межклеточные мостики детально проверяются, относительно необходимости их наличия. Здесь нет случайностей. И не бывает ничего предсказуемого, поскольку нейропластичность – это умение приспосабливаться, совершенствоваться и развиваться в зависимости от обстоятельств. За счет пластичности можно пережить разнообразные перемены. К примеру, в ситуации, когда наблюдается отсутствие полушария мозга, или оно не работает, то второе может перенять на себя его функции.

Данное свойство возможно за счет способности нейронов образовать между собой новые связи, разрывать старые, когда они перестают быть нужными. При повреждении тканей мозг моментально об этом узнает. К примеру, участок клеток, ответственный за анализ света, может начать обрабатывать звуки. Как указывают исследования, в вопросе информации у нейронов безудержный аппетит, поскольку они способны обрабатывать все, что только им дадут. Каждая клетка может обрабатывать сигналы различного типа.

Мозговая пластичность возникает не только в чрезвычайной ситуации, когда что-то не работает, и не дружат между собой полушария мозга, имеется травма, или развивается болезнь. Формирование когнитивных функций и развитие памяти само по себе относится к пластичности мозга. В ходе исследований было доказано, что получение нового навыка (изучение языка, привыкание к другому режиму питания) активизирует работу синапсов. В то же время декларативная память (запоминание событий) и процедурная (сохранность умения кататься на велосипеде) связываются с разновидностями нейропластичности – структурной и моторной.

Особенности нейропластичности

Сейчас ученые считают, что долговременная потенциация память является основной клеточных структур памяти и обучения. Именно она во время всего эволюционного процесса отвечала за способность разных видов подстраиваться под изменения в их окружении: не сваливаться во сне с веток, отслеживать тень хищной птицы днем.

Но типы нейропластичности не позволяют описать все виды изменений, происходящих в нервных клетках и их связях во время всей жизни. Свойства мозга структурированы как и генетический код: с постепенным познанием мы лучше начинаем осознавать, насколько мало мы в реальности узнали.  Нейропластичность дает возможность продолжать развитие и приспосабливаться, изменять свой принцип работы, совершенствовать функции, устранять последствия травм и заболеваний. Поэтому развивать интеллектуальные способности можно в любом возрасте и при любых обстоятельствах. А с тренажерами Викиум это делать легко и интересно.

Читать далее