Какие бывают нравственные ценности?

В жизни любого человека присутствуют какие-то ценности, и у всех они разные. Понятие «ценность» представляет собой возвышенное представление общественности о чем-либо. В этой статье вы узнаете об иерархии ценностей и разберетесь в том, какие они бывают.


Свойства ценностей

Рассмотрим основные свойства ценностей:

  • ценности являются добровольным индивидуальным выбором;
  • ценности могут иметь приходящий и уходящий характер, а также меняться на протяжении всей жизни;
  • принятие ценностей происходит добровольно, и они объединяют людей в группы;
  • ценности заставляют людей задумываться о значимых событиях в жизни и их сущности.

Ценности рождались с формированием и развитием личности. Поэтому сегодня можно наблюдать большое разнообразие качеств и ценностей в современном обществе.

Разновидности ценностей

В психологии выделяют 3 вида базовых ценностей, среди которых индивид сам выбирает свой идеал:

  1. К материальным ценностям можно отнести объекты, которые необходимы человеку для ощущения комфорта. Для кого-то это может быть одежда и еда, другие же не могут представить свою жизнь без автомобилей и модных телефонов.
  2. Духовными ценностями являются традиции, понятия нравственности, принципы. Они подразумевают отношения, семью, уважение, доброту.
  3. К социальным ценностям относятся дружба, принадлежность к определенной социальной организации, политические взгляды, способности в области коммуникации.

Человек является частью социума. Даже если он очень замкнутый и любит лежать в одиночестве на диване и смотреть сериалы, а не находиться на шумных вечеринках, у него заложена функция существования в социуме. Именно поэтому социальные ценности являются жизненно важными.

Также существуют терминальные ценности, которые являются значимыми. Духовные и социальные ценности можно отнести именно к терминальным. К инструментальным установкам относятся инструменты для достижения целей.

Иерархия ценностей

Система выстраивания ценностной пирамиды поможет в нужное время сделать правильный выбор. Такая пирамида помогает провести анализ, чтобы избежать внутреннего конфликта. Пример: вы можете написать на бумаге список того, что имеет для вас значение, а спустя несколько дней выбрать 5 основных ценностей и расставить их по приоритетам.

Система ценностей и убеждений несколько отличается у мужчин и женщин. Для сильного пола характерно желание самореализоваться, женщины же больше проявляют интерес в области материнства.

Убеждения в культуре и обществе

На основе убеждений происходит личностное формирование оценочных суждений, например, когда люди оценивают поведение другого человека. Если человек ценит жизнь животного, он будет развивать свою деятельность, играя главную роль в их защите.

Обществознание занимается изучением ценностей, которые формировались в разных отраслях жизнедеятельности человека. Общество, где разделяется большинство систем ценностей является устойчивым и не вызывает внутренних противоречий. Однако когда переходящие культуры имеют свои ценности, то они могут быть противоречивыми.

К числу личных жизненных ценностей относят:

  • жизнерадостность;
  • независимость;
  • семью;
  • закон;
  • богатство;
  • остроумие;
  • отношения;
  • юмор;
  • чистоту;
  • свободу.

Набор ценностей у каждого человека может быть абсолютно разным, это выражается в том, к какой культуре и социальной группе принадлежит человек. Несовпадение ценностей не говорит о том, что кто-то живет неправильно. Определение и содержание ценностей закладывается еще в детстве с помощью родителей, поэтому необходимо очень серьезно относиться к воспитанию ребенка, показывая все на собственном примере.

Саморазвитие помогает человеку познать себя и определить жизненные ценности. Курсы Викиум способствуют эффективному саморазвитию.

Читать далее