Как правильно мечтать о будущем?

Как увести жизнь с рельсов инертности и поставить на новые — ведущие в светлое и идеальное будущее? Для начала разрешите себе мечтать! Многие люди не умеют этого делать — потому что сомневаются в себе, боятся гармоничного бытия, винят в проблемах всех вокруг, постоянно жалуются и упускают выигрышные возможности во всех жизненных сферах.

Начните мечтать о будущем — по всем правилам!

В конце 1970-х в Гарварде устроили научный эксперимент. Студентов спросил, кто из них уже сформулировал жизненные цели и составил алгоритм их достижения. Выяснилось, что только 3 человека из ста записали эти намерения, 13 — просто держали планы в голове, а у 84 процентов вовсе не было никаких целей. Ну разве что «дожить до лета и как-нибудь сдать сессию».

Через 10 лет этим же испытуемым снова задали вопросы. Выяснилось, что у 13 процентов, которые держал жизненные планы в уме, заработки были в два раза выше, чем у 84 процентов «бесцельно» существующих однокашников. Однако при этом те 3 процента, которые зафиксировали свои цели на бумаге, имели доходы в 10 раз больше, чем все прочие вместе взятые участники эксперимента!

Отсюда вывод: мечтая о светлом будущем «на полную катушку», мы воплощаем свои желания в цели, достигаем их и меняем жизнь!

2 техники постановки целей

Есть несколько методик, помогающих структурировать свои желания и в итоге грамотно поставить цели. Вот две, на наш взгляд, самых действенных.

  1. Последний день на земле

Да, придется его для себя представить — это не очень весело, зато так мотивирует к активным действиям! Постарайтесь разобраться в себе: понять, чем вы хотели бы гордиться, о чем были бы рады вспоминать с улыбкой, о чем не хотите жалеть, когда вам останутся считанные часы. Задумайтесь: как прожить жизнь, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы?» Какой след вы бы хотели оставить в этом мире?

  1. Идеальный день

Эта техника гораздо приятнее — не наводит на грустные мысли. Вам нужно представить, что в ближайшие пять лет в вашей жизни все идеально: вы по всем направлениям добились высот, и вот однажды просыпаетесь утром… Что вы можете рассказать о себе, находящемся в идеальных условиях?

  • В каком городе я живу?
  • Кто спит рядом со мной?
  • Что видно из моего окна?
  • Как выглядит мое тело, что в нем я больше всего люблю?
  • Какие наряды в моем шкафу?
  • Сколько денег лежит на моих банковских депозитах?
  • Как выглядит мой распорядок дня?
  • На каком автомобиле я передвигаюсь?

Список вопросов можно (и даже нужно!) расширить. Поверьте, отвечать на них, рисуя картинку своей идеальной жизни, — очень приятный процесс. Но еще приятнее через некоторое время удостовериться, что визуализация сработала, и многое сбылось!

Как формулировать цели?

Тут все просто: чем лаконичнее и прицельнее сформулировано намерение, тем выше шанс его реализовать — потому что будут очевидны действия, ведущие к продуктивному результату. Задача, которую вы ставите перед собой, должна измеряться количественно, определяться во времени и не противоречить другим вашим целям и жизненным ценностям.

Например, неправильно прописывать цель «Стать богатым». А «Накопить 15 млн рублей к марту 2023 года» — это уже четко, измеримо, понятно. Данная формулировка позволяет двигаться в нужном направлении, не распыляясь.

Также не забывайте, что в формулировке цели должен быть глагол. «Япония» — это не цель. Правильно будет сказать так: «Поехать в отпуск в Токио с друзьями в мае следующего года».

Важный ритуал

Чтобы было проще формулировать цели, прописывайте их по следующим направлениям — хотя бы по пять в каждом:

  1. Семья (дети, родители, дом, питомцы).
  2. Добрые дела (благотворительность, кому хотите помочь).
  3. Поездки (страны, города, командировки, экскурсии, ретриты и пр.).
  4. Саморазвитие (книги, курсы Викиум, вебинары).
  5. Здоровье (направления фитнеса, боевых искусств, правильное питание, соревнования, марафоны).
  6. Отдых (зимние и летние активности, встреча рассвета на море, поездки с друзьями).
  7. Карьера (должность или свое дело, достижения, доход).
  8. Финансы (желаемые накопления, пассивный доход, достаточный для жизни).
  9. Внешность (гардероб, волосы, стиль).
  10. Предметы роскоши.

Важная заповедь продуктивности базируется на законе Парето. Выбирайте всего 20% задач — но таких, которые при минимальных тратах времени и денег принесут 80% результата. Так что начните с чего-нибудь очень реального и осязаемого.

Например, пройдите курс Викиум «Целеполагание» — в нем собрано еще больше действенных техник по постановке целей и гармоничному их достижению. Вот увидите: жизнь уже не будет прежней — в ней все станет понятнее, структурированнее и реальнее!

Читать далее