Как расшифровать фрактальный рисунок

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Фрактальный рисунок или ФРИС представляет собой один из вариантов арт-терапии, во время которой используется мелкая моторика и механизмы подсознания. С помощью такой терапии удается значительно улучшить самочувствие и повлиять на психофизиологическое состояние.

Рисунок помогает получить огромное количество скрытой информации о человеке и его характере. Специалисты таким образом устанавливают отношение к окружающему миру и видят в готовой работе, какие присутствуют личностные проблемы. Фрактальный рисунок может нарисовать каждый человек, который хочет больше узнать о собственном Я.

Технология рисования по контуру

Хотите быть максимально откровенным и при этом не желаете, чтобы это кто-то услышал или узнал? Возьмите достаточно плотный лист бумаги и ручку черного цвета. Также желательно в запасе иметь как можно больше карандашей и ручек разных цветов. Когда все будет готово, можно начинать рисовать. Для этого лист кладется горизонтально, человек расслабляется, закрывает глаза и на протяжении минуты рисует линию, которая не должна прерываться.

Необходимо стараться вести линию в разные стороны и делать многочисленные пересечения. Скорость рисования при этом должна быть средней. Ячейки, которые в результате получились, условно делятся на три категории в зависимости от размера. Следующим этапом станет раскрашивание этих ячеек.

Как правильно раскрашивать диагностический рисунок

Всего в цикле специалисты выделяют 21 рисунок. 3 рисунка будут носить диагностический характер, а остальные 18 предназначаются для коррекции. С их помощью происходит лечение и осознание проблем, ведь для них применяются специальные символы и разнообразные элементы.

Прежде чем приступить к процессу, нужно закрыть глаза и достать из коробки карандаши. Дальше выполняется цветопроба. Для этого на дополнительном листе бумаги нужно нарисовать маленькие кружочки, которые располагаются в столбик. После этого надо открыть глаза и закрасить только кружочки, которые расположены диаметрально друг другу. Их может быть от трех до девяти. При этом нужно стараться, чтобы ячейки, которые находятся рядом, не были одинакового цвета и даже оттенка. Когда вы перестанете рисовать карандашом одного цвета, можете положить его назад в коробку и взять второй.

Расшифровка рисунка

Когда дело доходит до расшифровки готового рисунка, необходимо учитывать огромное количество нюансов. Специалисты в обязательном порядке обращают внимание на размер выполненного рисунка и то, насколько быстро его человек нарисовал, где именно на листе бумаги он находится, а также насколько качественными сделаны линии. Не последнюю роль играет форма рисунка и контура, траектория выполненных линий и их дальнейшее пересечение.

В обязательном порядке проводится анализ нарисованных линий, которые очень много могут рассказать о характере пациента. Психологи во время расшифровки учитывают еще и цветовую гамму. Яркие цвета говорят о том, что человек наслаждается жизнью и старается получить от нее максимальное удовольствие. На то, как выбираются цвета для рисунка, влияют очень глубокие процессы, происходящие в подсознании человека.

Подобная методика часто используется современными психологами в ходе коррекционной работы с пациентами. Она помогает установить наличие проблем и лучше разобраться в себе и том, какие именно психологические моменты необходимо прорабатывать в первую очередь.

Часто психологические проблемы возникают из-за чрезмерного стресса и негативных эмоций, которые копятся долгое время. Для здоровья психики важно вовремя выпускать плохие эмоции, очищать разум от токсичных мыслей. Как это сделать, можно узнать из курса «Детоксикация мозга».

Читать далее