Как развить внимание и память у ребенка-дошкольника: основные методы и их особенности

Какие упражнения могут способствовать развитию внимания, памяти, мышления у дошкольников? Это многогранный вопрос, который действительно волнует родителей.

ребенок

К сожалению, младшие дошкольники часто бывают плохо сосредоточены и сконцентрированы. Соответственно, на уроках им будет заниматься довольно сложно.

Внимание, можно разделить на несколько видов.
Например, непроизвольное. Оно задействуется тогда, когда ребенок действительно чем-то увлечен, максимально сконцентрирован на интересном для него. Объем внимания увеличивается с возрастом. Но у небольшого % детей, может оставаться на одном и том же уровне.

Впрочем, это не приговор, и развить произвольное внимание у дошкольников просто: это делать нужно в игре. Читайте ему интересные сказки и рассказывайте истории. Это поможет улучшить слуховое внимание и научит ребенка концентрироваться. То же самое относится и к музыке.

Попробуйте упражнения, нацеленные на результат. Например, собрать башню из кубиков, картину из кусочков пазла и так далее. Но стоит помнить: ни один способ развития внимания у дошкольника не будет работать, если ребенка чем-то действительно не увлечь. Планируя занятия, учитывайте темы, которые интересуют малыша. Цветы, машинки, куклы, животные, спорт – отталкивайтесь от того, к чему ребенок проявляет интерес.

Вовлекайте ребенка. По ходу упражнения не давайте ему заскучать. Задавайте наводящие вопросы, просите пересказать своими словами услышанное. Обсуждайте.

Начинайте с самых простых задачек и как только ребенок начнет справляться с ними легко – усложняйте. Важно поддерживать нацеленность на понимание. Как только малыш увидит, что все ему дается очень легко – он потеряет интерес к упражнениям.

Читать далее