Краткосрочное планирование: что это, и для чего нужно

Практически невозможно ощутить течение времени и оценить, как на самом деле оно идет. В этом случае не помогут разного рода ассоциации, например, 1 час равен прочитанной научной статье на 30 страниц или походу в магазин. Именно этот момент служит причиной недооценки или переоценки времени. И именно поэтому краткосрочное планирование вызывает сложности у многих людей. А оно также важно, как и долгосрочное стратегическое планирование жизни.


Особенности долгосрочного планирования

За год каждый из нас может измениться. Длительный период позволяет развить профессиональные качества, получить дополнительные навыки, улучшить материальное благосостояние. Но если посмотреть шире, то изменения будут не так существенны. От прожитого года мы ожидаем улучшений, тем самым ограничивая свои стремления, не позволяя себе строить планы на более длительные сроки.

Здесь слабость мышления становится очевидной, если разобраться на примере нового телефона, который вышел через год после предыдущей модели. Отличия между ними достаточно скромные. Но если оценивать в диапазоне 10 лет, то можно заметить фундаментальные изменения: за это время модели в линейке одного какого-то производителя станут существенно лучше. Многие из приобретенных знаний связаны с развитием технологий, развитием общества. Однако на такой промежуток времени не все могут загадывать и связано это с элементарным страхом.

Тем не менее, внедрение инноваций не перевернет ситуацию с ног на голову. Управление изменениями в десятилетний промежуток времени не только возможно, но даже необходимо. Для этого следует начать долгосрочное планирование как можно раньше и правильно рассчитать свои силы для достижения целей. А для этого необходимо знать, что такое краткосрочное оперативное планирование.

Цель краткосрочного планирования

Любой человек, нацеленный на успех, должен иметь долгосрочный план жизни. Полагаться на быстрый успех и достижение всего того, что хочется, за короткое время, не стоит. Намеченный маршрут и приложенные старания принесут результат лишь через несколько месяцев или лет.

Долгосрочное планирование не дается с наскока. Поэтому, прежде всего, нужно разобраться с оценкой времени. Реальные затраты времени трудно рассчитать. Но выделив на весь предполагаемый проект год или больше, становится ясно, какое время займет каждая отдельная задача. Если не ограничить себя временными рамками, выполнение задуманного будет длиться вечно. Так вот ограничение временными рамками отдельных задач в пределах долгосрочного плана и называется краткосрочным планированием процессов или задач. Основная цель такого вида планирования — контроль выполнения долгосрочного плана. Когда человек выполняет определенные задачи, укладываясь в поставленный срок, он понимает, что действует правильно и успешно двигается к своей главной цели.

Как научиться оптимальному планированию?

Адекватное планирование позволит внести долю оптимизма, предполагая максимально короткий срок на выполнение задачи. Дополнительные отвлекающие факторы, которые нельзя сбрасывать со счетов, сделают его более реальным. Планируя действия, стоит использовать весь накопленный опыт, позволяющий сделать серьезную оценку.

При недостатке опыта не стоит спешить с оценкой времени. В этом случае рекомендуется:

  • Вникнуть в нюансы поставленной задачи, разобраться в мелочах.
  • Исследовать незнакомые моменты, определить насколько они вам ясны.
  • Разбить большую задачу на несколько простых.
  • Поставить сроки с добавлением изначальной погрешности и приступить к работе.
  • Эффективно использовать имеющийся опыт для улучшения показателей и распределения времени.

Попробуйте сейчас распланировать текущие краткосрочные задачи. Определите затраты времени на решение вопросов, и на основании этого сделайте вывод о целесообразности постановки более трудоемких задач. Научившись точно определять сроки со знакомыми задачами, можно приступать к планированию на несколько месяцев, а затем и лет.

Занимайтесь саморазвитием, познавайте себя и улучшайте работу мозга, чтобы эффективнее планировать жизнь в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Если вы нацелены на успех, полезно будет посетить онлайн-лекцию Викиум «Мир меняется. Вы успеваете за ним?». Здесь вы узнаете о скрытых возможностях вашего мозга, о том, как держать его в тонусе и добиваться высокой продуктивности. Эксперты-нейропсихологи, которые ведут лекцию, знают о мозге все, и готовы поделиться своими знаниями с вами.

Читать далее