Метод ассоциаций и его влияние на креативность

Требование быть креативным часто встречается в описаниях вакансий. Творческий подход к делу особенно ценен. И важен для целого ряда профессий.

Какими методиками пользоваться для того, чтобы развить креативность? Можно ли развить креативность самостоятельно до такой степени, чтобы по щелчку пальцев выдавать свежие идеи? Попробуем разобраться.

Для начала стоит поговорить об ассоциациях. Определение, которым пользуются психологи, объясняет их так: это связи между событиями, явлениями, отдельными фактами, которые существуют в человеческом сознании. Они закреплены в памяти.

Существует несколько видов ассоциаций. Их различают по типу, контрасту, по временному и пространственному расположению. Существуют также причинно-следственные ассоциации. Как их использовать для того, чтобы повысить креативность?

Для начала правильно поставьте задачу. Большой проект разберите на мелких составляющих. Для каждого отдельного элемента постарайтесь придумать от 10 до 20 ассоциаций. Затем попробуйте переформулировать поставленную задачу таким образом, чтобы использовать полученные ассоциации. И на основании этого, запишите еще с десяток формулировок. После этого нужно выбрать формулировку, которая является наиболее подходящей и реализовать ее.

Как это выглядит на примере.

Возьмите за основу слово. Пусть это будет “творчество”. Напишите цепь ассоциаций к этому слову. Например. Галерея-художник-краска-масло-кисть-белка. Потратьте минуты 3 на составление цепи, не меньше.

Теперь у нас есть целых 2 слова: творчество и белка. В течение следующих трех минут составляем ассоциативный ряд. Не стесняйтесь, пусть они будут самыми оригинальными.

Развивая ассоциативное мышление, мы развиваем и творческий потенциал. Помимо указанного метода можно играть в настольные игры, проходить специальные тренажеры. Первые результаты регулярных тренировок можно получить уже через 20-60 дней.

 

Читать далее