Метод Кауфмана: осваиваем новое за 24 часа

Предупреждение: конечно, вы не станете профессиональным программистом за один день. Но вы, несомненно, сумеете получить определенный базовый навык за это время. Вы поймете, как писать грамотные продающие статьи, запускать целевую рекламу в социальных сетях или сыграть основополагающие аккорды на гитаре. Данный способ включает в себя многолетний опыт бизнес-тренера, менеджера и писателя – Перри Кауфмана. Большую часть карьеры он пожертвовал именно образованию. И если у вас появилось желание попробовать его способ – читайте эту статью.

Работает ли метод Кауфмана?

Данная методика работает, потому что она предполагает серьезное распределение времени. Все мы знаем, как продуктивно человек начинает работать, когда наступает крайний срок выполнения чего-либо. Осознание того, что на все у вас есть только сутки, однозначно подтолкнет ваш мозг на эффективное изучение конкретного навыка.

Методика, которая была разработана на основе главного вопроса, как освоить что угодно за 24 часа, работает на принципе Парето, о чем еще пойдет речь.

Подготовка: Определение цели и начальный сбор необходимой информации

компьютер

Итак, прежде чем начинать изучение конкретного навыка, необходимо максимально точно представить конечный результат. Допустим, если вы хотите научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте, то вашей итоговой целью будет сыграть 3 любимые песни. В другом случае это будет значить, что вы выучите 15 основных аккордов. Тем не менее, чтобы в конце не чувствовать себя обманутым, нужно заранее поставить себе конкретную цель и четко определить границы навыка.

Для верного составления плана освоения навыка, нужно хотя бы приблизительно понимать, что он из себя представляет. Чтобы это сделать, необходимо ознакомиться с несколькими видео или статьями об этом навыке. Полученные знания пригодятся для выполнения следующего этапа, тем самым приблизив вас к достижению цели.

Этап 1: Разбор навыка

Для того чтобы понять, как эффективно изучить тот или иной навык, необходимо осознание того, что он состоит из нескольких более простых компонентов. Как пример, вы не сможете хорошо поставить танец, детально не разобрав каждое его составное движение. Разобрав свой навык на составные части, вы не только упростите себе задачу, но и сразу же сделаете для себя учебный план.

Один день – это небольшой промежуток времени и, соответственно, вам нельзя тратить это время на незначительные вещи. Вам необходима максимальная эффективность и поэтому, следующий этап разбора – определить самое важное и исключить все несущественное.

Примените известное правило Парето, в соответствии с которым, 20% усилий приносят 80% результата. Так или иначе, это и есть та основная причина, по которой система и метод Кауфмана действуют. Вы вынуждены найти, ознакомиться и изучить всего лишь 20% самого необходимого. Но этого вполне хватает, чтобы достичь весомых результатов. К счастью для всех нас, в жизни правило Парето работает даже лучше, чем можно было бы представить.

Давайте рассмотрим это на примере изучения языков. Чтобы поддерживать разговор на общие темы, скажем, на английском языке вам нужно знать около полутора тысячи слов. Это всего лишь одна десятая от общего словарного запаса носителя этого языка.

Если говорить об игре на гитаре, то принцип Парето в данном случае выглядит следующим образом. В общей сложности на гитаре можно играть около пяти тысяч аккордов. Музыканты же используют в своей практике обычно несколько сотен. Но чтобы играть большинство песен, простых и нет, достаточно знать всего от 15 базовых аккордов.

Этап 2: Узнайте достаточное количество информации

Когда речь заходит о таком ускоренном изучении, это означает, что вам необходимо сосредоточиться только на основном. Изучайте каждую составляющую навыка настолько, чтобы вы могли определить основные проблемы и исправить их при практике. Не стоит тратить слишком много времени на изучение одной теории и многочисленных тонкостей. Если вам будет нужна какая-либо дополнительная информация, ищите ее по ходу изучения.

Этап 3: Исключите препятствия для практики

Как только у вас появились минимальные базовые знания по теории, сразу же приступите к практике. Вам следует напоминать себе, что времени очень мало и нельзя отвлекаться ни на что прочее.

Делать самые первые шаги всегда трудно. Вам следует всецело сосредоточиться на усвоении навыка. Посвятите следующие пару часов только этому и исключите все, что может вас отвлекать (телефон, телевизор и прочие предметы частого взаимодействия). Постарайтесь полностью отгородиться от привычных, но незначительных вещей.

Этап 4: Практика

Итак, вы определили список составных частей навыка, изучили всю нужную информацию, исключили все отвлекающие вас факторы. Чаще всего, это занимает около четырех часов. И теперь у вас есть еще двадцать часов на то, чтобы начать практиковаться.

Конечно, вам не нужно будет заниматься этим все двадцать часов без перерыва. Вам следует поделить это время на несколько отрезков. Не нужно делать их слишком короткими (например, по полчаса). В таком случае вы не сможете полностью сконцентрироваться. Половина всей практики уйдет только на то, чтобы втянуться в процесс. Уделяйте этому от полутора до трех часов в день. В таком случае вам понадобится всего неделя или две, чтобы закончить эти оставшиеся двадцать часов.

После каждого подобного урока обязательно отдавайте себе отчет. Это одно из самых важных условий эффективного изучения абсолютно любого навыка. Кратко напишите, что у вас хорошо получилось, а что плохо, а также на какие моменты следует обратить внимание при следующем уроке. Все это очень поможет сделать ваше обучение наиболее качественным.

Усиленная подготовка

Как вы можете заметить, техника изучения чего-либо по методу Кауфмана достаточно проста в понимании и реализации. Однако будет лучше, если подготовиться к этому определенным образом. Изучать новое гораздо легче, если мозг свободен от ненужных негативных мыслей, и эмоционально вы настроены на правильный лад. Вы сможете лучше сконцентрироваться на изучаемом материале, пройдя курс «Детоксикация мозга» на сайте Викиум. Этот курс предназначен для снижения уровня стресса, избавления от негативных эмоций и развития мышления. Удачи в новых начинаниях!

Читать далее