Выучить язык за 3 месяца реально. И мы это докажем

Учите языки уже год, два, три, десять? При этом уроки не работают и та ценная информация, которая дается на занятиях, просто не откладывается в голове? Попробуем разобраться, почему так происходит, и что с этим делать.

school-books-99476_640

Грамотно построенная система изучения языка базируется на трех основных принципах:

  • Эффективность
  • Вникание
  • Результативность

Рассмотрим каждый пункт по отдельности.

Эффективность

Здесь важно выбрать правильный материал. Если учебник изначально неэффективный, то уже неважно, насколько усердно вы учите язык. Даже если у вас масса практики и просто очень хороший преподаватель, без толкового учебника не обойтись.

Вникание

Если материал просто неинтересен, то повторение пройденного или дополнительные занятия с целью “разжевать” тему, будут скукой и рутиной. Чтобы соблюсти этот параметр, важно найти методику, которая будет интересна именно вам. Поэтому не стоит в стремлении выучить английский или любой другой язык, слепо следовать популярным методикам. Выберите ту, которая подойдет только вам. Например: если в принципе не интересен деловой язык, то как вы сможете выучить иностранные слова в этой сфере?

Хороший пример: вы любите путешествовать и берете учебник, основу которого составляет информация о других странах. Вы любите готовить, а в учебнике масса практических занятий с переводами рецептов национальной кухни.

Результативность

Оцените методику, по которой собираетесь заниматься и спросите себя: действительно ли я смогу за такое короткое время овладеть языком? Вообще, чтобы понимать значительную часть написанного или сказанного, стоит начать изучение с самых популярных слов и словосочетаний. Например, можно найти 100 самых популярных слов в том или ином языке, затем перейти к выражениям, предлогам и т.д. То есть создать базу, на которую вы будете опираться. Найдите самые популярные слова с сфере, которой вы будете активно пользоваться. Это позволит максимально задействовать пройденное, а значит – отлично усвоить его.

Поощряйте свои языковые навыки той информацией, которая вам нравится. И не дайте учебникам по иностранному испугать вас!

 

Читать далее