Не теряйте себя — распознайте синдромы «сумрачного леса»

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Если вам что-то в тягость, знайте — это не норма. Конечно, есть религиозные концепты, которые говорят, что мы приходим, чтобы страдать и впитывать всю боль этого мира. Нам же более близка идея родиться, чтобы учиться, радоваться и быть счастливыми. Собрали важные мысли из новой книги Марты Бек, одного из авторов топ-50 великих книг по психологии.

Сумрачный лес

Образ из «Божественной комедии» Данте очень точно описывает состояние спутанного сознания, в котором вы:

  • выбираете не в свою пользу,
  • делаете то, что вам не нравится,
  • общаетесь с неприятными людьми,
  • сохраняете травмирующие отношения,
  • в минуты отчаянья хватаетесь за вредные привычки.

Всё это делает вас маленьким и несчастным. Вам даже самому это существо становится жалко, и это разъедающее чувство. Это потеря себя и постепенное превращение в «удобный диван» для родителей, партнёра, коллег, общества, государства. Но ведь вы личность, а не диван. Понять, что вы вступаете в «сумрачный лес», можно по важным симптомам.

Симптом №1 — физическая болезнь и усталость

Тело — умный и саморегулирующийся механизм. Первые реакции на то, что нам нравится или нет, начинаются с физической оболочки. И она способна на протяжении долгого времени компенсировать любые перекосы и недостатки. Более того, у нас есть привычка не обращать внимание на то, что функционирует плюс-минус нормально. В результате часто мы не вспоминаем о теле, пока «не бомбанёт». И очень зря.

Вместе с тем мы не лишены способности действовать превентивно. Только направлена она обычно совсем не на тело. Например, мало кто пропускает ТО автомобиля или заправляет его на безымянной заправке.

Если фраза «я не могу притормозить, пока жизнь сама меня физически не остановит» описывает вашу реальность — это повод задуматься. Жизнь на высоких скоростях, нехватка времени — всегда выбор. Ведь когда занят, легче не думать, но рано или поздно плотину прорвёт.

Симптом №2 — эмоциональное истощение

Мы напрасно игнорируем связь психики и физической оболочки, пытаясь глотать обезболивающее таблетки. Недосказанность, сдерживание реакций, игнорирование и ложь — вот только некоторые из причин повышенного давления, учащения сердечных сокращений, стресса и увеличения уровня вредного холестерина в крови.

По Данте, в сумрачном лесу путника ждали кровожадные хищники, которые делали существование невыносимым.

Обратите внимание, есть ли в вашем окружении люди, после общения с которыми вы теряете силы. Энергетическим вампиром может быть начальник, родитель, близкий родственник, сосед, дворник — кто угодно. Как к ним относиться — никак, по возможности держать от себя как можно дальше. Потому как внутренний конфликт от недовольства таким общением точно разрешится не в вашу пользу.

Симптом №3 — отсутствие цели

Зачем любить, если вырастет и уйдёт, зачем учить, если забудешь, зачем жить, если умрёшь? Ну тогда зачем мыть посуду, если всё равно пачкать? Всё имеет ровно тот смысл, который мы готовы вложить.
Часто потеря ценности своей ежедневной рутины накрывает в момент достижения цели. Ну хотел ты выступить на большой зал, пробежать марафон, получить Олимпийское золото — и сделал. Был ли счастлив? Разумеется. Правда, ровно 10 минут. А дальше снова в сценарий «жизнь — боль». Потому что радость и кайф в том числе физиологический дофаминовый он по пути, в предвкушении.

Поэтому заранее продумывайте и ставьте новые цели после текущей. Всегда есть куда двигаться, если не вертикально, то горизонтально, углубляя качество.

Симптом №4 — неудачи

Неудачи и в отношениях, и в карьере, где вы вроде стараетесь изо всех сил, но не получаете. А хочется — признания, одобрения, повышения, такого же вложения сил и эмоций.

Если по разным причинам дома или на работе вам приходится отказываться от своих истинных желаний, важно для начала понять, каких, а затем уже — почему. Чьи вы слышите голоса, делая такой выбор, какие установки вами в этот момент управляют? Отделите их от себя.

Симптом №5 — разрушающие привычки

То, что позволяет уйти от реальности и получить временное облегчение:

  • азартные игры,
  • зависимость от социальных сетей,
  • наркотики и алкоголь,
  • шоппинг,
  • обжорство,
  • беспорядочный секс,
  • любовь к скандальным ссорам и примирениям и так далее.

Сумрачный лес — страшный, запутанный и затягивает. Он, словно дементор из книги Дж.Роулинг, высасывает энергию и желание жить. Но увидеть его и тем более выбраться из этого леса можете только вы. Для этого важно растить внутренние опоры, увеличивать саморегуляцию и осознанность. Сделайте это вместе с системой техник на базе когнитивно-поведенческой терапии с доказанной эффективностью Max Mentality. Вы вернёте контакт с телом, научитесь заново слышать свои потребности и делать выборы в свою пользу.

Читать далее