Негативные эмоции — ваши союзники и сигналы к действию

Мы всегда испытываем эмоции, и именно они формируют наше настроение, влияют на нашу активность и деятельность. Часто бывает так, что утром кто-то разозлил или обидел, а человек потом весь день на негативе ходит, не хочет ни с кем общаться, а ещё  и срывается, что хуже, и из рук у него всё валится. А вот если бы этот человек умел управлять своими эмоциями, дела бы у него ладились, и жить было бы гораздо легче. Как научиться контролировать свои эмоции, не нервничать, не переживать и быстро возвращать свое настроение в правильное русло? Есть способы! И о них мы сейчас расскажем.


Превращайте негатив в позитив

Чтобы переключиться с негатива на позитив, нужно выполнить 5 шагов. Конечно, как волшебная палочка не сработает, может, у вас получится не сразу. Но если вы будете тренироваться и каждый раз, как только вас охватит гнев, злость или страх, действовать по плану, то вы научитесь.

Итак, как же научиться контролировать свои эмоции и управлять ими полностью? Вот ваш план действий:

  • Четко определите свою эмоцию.

Что вас внезапно настигло — гнев, обида, подавленность, страх? Может сразу несколько плохих эмоций? Подумайте и ответьте себе честно.

  • Осознайте, что негативная эмоция сейчас вас поддерживает, как бы управляет вашим состоянием.

НО! Подумайте о том, что эта поддержка направлена на улучшение вашей жизни, а не на ухудшение (почему так, читайте дальше). Поэтому не пытайтесь бороться с этим негативом и ни в коем случае не подавляйте успокоительными, сигаретами, алкоголем и прочими вредностями.

  • Проявите любопытство.

Хорошо обдумайте ситуацию, задав себе несколько вопросов:

  • Какую информацию несет это чувство?
  • Что сделать, чтобы перестать ощущать эту эмоцию?
  • Из-за какой проблемы появилось это чувство, и как ее можно решить?
  • Чему научит эта ситуация, из-за которой появилось негативное чувство?

Если вы действительно заинтересуетесь этими вопросами и попытаетесь найти ответы, вы сразу начнете чувствовать себя лучше. При этом не дадите негативу разрастись внутри вас.

  • Поверьте в то, что сможете справиться.

Вспомните, может быть, вы когда-то уже переживали эту эмоцию в похожей ситуации? И вам наверняка удалось справиться. Так будет и в этот раз. Подумайте, что помогло вам пережить негатив в прошлый раз. А если таких ситуаций припомнить не можете, попробуйте придумать то, что сможет вас максимально отвлечь от переживаний (покупки, прогулка по парку, звонок другу или близкому человеку, от которого чувствуете поддержку).

  • Выполните то, что задумали.

Постарайтесь полностью отстраниться от негативной эмоции, отвлекая себя на позитив. Делая что-то хорошее и интересное для себя, вы поймете, что случившееся — всего лишь мелкая неприятность, которая не изменит вашу жизнь к худшему. Наоборот, плохая эмоция дает вам возможность проработать ваши слабые стороны и сделать себя лучше. По итогу запишите в блокнот то, что помогло вам справиться, чтобы в следующий раз вы уже знали, что надо делать, и как можно контролировать конкретные эмоции.

Вот так просто вы можете переключаться с негатива на позитив. Теперь перейдем к вопросу, почему то негативное чувство, которое мы испытываем, нужно воспринимать как сигнал к действию, а не то, что хочет подпортить нам жизнь.

Негативные эмоции — наши союзники

В психологии негативные эмоции не описывают как заклятых врагов человека. И это абсолютно верная позиция. Да, плохая эмоция может испортить весь день, а может застрять в сознании и долго отравлять жизнь. Но если подойти к этому вопросу осознанно, то приходит понимание, что негативные эмоции — это явный сигнал к действию, звоночек, который дает понять, что что-то нужно изменить. Если вы поймете, о чем говорит вам эта эмоция, вы сможете изменить свое состояние за короткое время и почувствовать себя лучше, а также получить готовое решение проблемы на будущее.

Негативные эмоции — это ваши союзники, которые пытаются помочь сделать вас лучше. Если вы этого не осознаете, то они захватят ваш разум и могут привести к серьезным психологическим проблемам. Если воспримите их как союзников, то сможете справиться и сделать себя лучше. И если вы научитесь извлекать из негативных эмоций уроки и находить способы с ними справиться, то ваша жизнь непременно заиграет новыми красками.

Если же у вас уже накопился огромный багаж негатива, с которым вы не знаете, что делать, то рекомендуем вам курс Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет избавиться от токсичных мыслей и негатива, сократить стресс и наладить сон, чтобы вы смогли смело шагнуть в новую жизнь. В ней вы не перестанете встречаться с неприятностями, но уже будете знать, как с ними справляться!

Читать далее