Почему быть перфекционистом плохо, и как с этим бороться?

Перфекционизм простыми словами – это стремление к совершенству во всем. Проблема состоит в том, что это стремление со временем доходит до фанатизма, и тем, кто стремится доводить все до идеала, это приносит не столько пользу, сколько вред. И в том числе, от этого страдают окружающие люди. В мире нет ничего идеального, все вокруг терпит изменения. А маниакальная зацикленность на совершенстве не дает перфекционистам это понять, она только приводит к неврозам. Как бороться с перфекционизмом? Давайте рассмотрим 5 способов.

1. Концентрация на процессе

Перфекционист в первую очередь думает о качестве результата. Поэтому он не может наслаждаться процессом. Он не осознает важность того, что он делает, а думает только об идеальном результате. Именно поэтому сначала нужно задуматься именно о процессе. Начать следует с обычных вещей: стараться любоваться красотой самих растений, а не пытаться привести в полный порядок место, где они растут, получать удовольствие от игры с котом, а не переживать о том, что в игре он может поцарапать мебель, заниматься творчеством и пытаться понять, что беспорядок в процессе чего-то – это совершенно нормально.

2. Найти приоритет

Главная задача перфекциониста – быть лучшим во всем и везде. Но этого сложно достичь. Если же выбрать только одну сферу деятельности, в которой наиболее важно делать все идеально, то это поможет избежать неврозов и сократить психоэмоциональное напряжение. Быть везде лучшим просто невозможно.

3. Право на ошибку

Нет людей, которые никогда не совершали ошибок. Они случаются у всех. Если у перфекциониста что-то не получается, это приводит к серьезному разочарованию и негативным эмоциям, недовольству собой и неуверенности. Необходимо понять, что успешные люди тоже совершают ошибки, от них никто не застрахован. И нужно относиться к этому спокойно, воспринимать как урок, жизненный опыт. Человек имеет право делать что-то не в идеале.

4. Стоп контроль

Перфекционист должен все контролировать самостоятельно, поэтому он делает все сам и не может какие-то дела передать другим. А если же он и принимает чью-либо помощь, то в итоге высказывает претензии, так как результат получается все равно не таким, как ему бы хотелось. Итог один – испорченные отношения с людьми. Нужно осознать объективную реальность – человек не может контролировать все.

5. Повышение самооценки

Нередко главной причиной перфекционизма является заниженная самооценка. Осознать это часто удается только при работе с психологом. Стремление к совершенству вызвано желанием быть достойным и получать одобрение от окружающих. Но перфекционист не понимает, что нелюбовь к себе рождает нелюбовь окружающих. И при этом совершенно не важно, делаешь ты что-то идеально или нет.

И в конечном итоге следует понимать, что быть совершенным и быть счастливым – это разные вещи. Если вы относите себя к перфекционистам, то в следующий раз, как получите идеальный результат в каком-то деле, задумайтесь, а сделало ли это вас более счастливым. Если вы не ощущаете счастья, а только чувствуете сильную усталость, то перфекционизм не приведет ни к чему хорошему. Необходимо искать причины стремления к совершенству, возможно, они скрыты где-то глубоко в сознании. Можно проработать этот вопрос с психологом, а можно попробовать разобраться в себе самостоятельно. Например, начать с прохождения курса Викиум «Детоксикация мозга», который направлен на освобождение от токсичных мыслей, снижение уровня стресса и восстановление сна, так необходимого для чистоты разума.

Читать далее