Зависимость от чужого мнения: как избавиться?

«Вот начну петь на балконе — соседи засмеют»

«Нет, не пойду я на урок бачаты: плохо двигаюсь, да и в таком возрасте это уже как-то странно…»

«Лучше не пойду в этот дорогой бутик — все равно ничего не куплю, а что продавцы подумают?»

Знакомо? Каждый испытывал это хотя бы раз в жизни: вот вроде бы и серьезный взрослый человек, но чужие слова беспокоят, ранят, волнуют. Что это? Проблема зависимости от чужого мнения. Как ее победить? Читайте и применяйте на практике!

В чем причины?

Их немало, и они встречаются как по одиночке, так и в комплексе.

  • Прессинг родителей. «Я так сказал, поэтому так будет!» — если ребенок воспитан в подобном ключе (да еще и с тресканьем кулаком по столу), то он и во взрослом возрасте боится возможности выбирать, высказывать свое мнение, принимать самостоятельные решения.
  • Зависимость от одобрения другими. Это тоже закладывается в семье и в школе. У многих развивается комплекс отличника. Троечникам по жизни проще — они не боятся ошибок.
  • Низкая самооценка. Если кто-то считает себя «тварью дрожащей», то мнение любого другого человека будет для него весомее собственного.
  • Боязнь ответственности. Психология таких людей в силу ряда причин такова, что они боятся принимать серьезные решения и вскоре исчезают как самостоятельная, самодостаточная личность.
  • Неспособность отстаивать свое мнение. В этом тоже бывают виноваты родители, старшие родственники или значимые взрослые, сверстники.

Зависимость от чужого мнения приводит к насущному вопросу: «Как дальше жить?». И вот алгоритм действий.

Что делать?

1 Простите и примите

Кого? Себя, разумеется! Иначе вам будет казаться, что все вас за этот поступок осуждают. И вы чаще будете оказываться в ситуациях, где вам укажут на ваши минусы.

Если пока непросто принять в себе тревожащие качества, заготовьте «ответочки» для тех, кто вам на них укажет. Не оправдывайтесь, а скажите: «У вас есть право так думать». Или: «Я намеренно так поступил — на то есть причины». Кстати, обычно видят и подчеркивают недостатки в других те, у кого самих вагон и маленькая тележка таких же минусов.

2 Похвалите и поддержите себя

Человек, зависящий от чужого мнения, ждет одобрения и похвалы. Но не растрачивайте на это силы: направьте энергию на себя! Выпишите свои плюсы, положительные стороны, вносите в этот «золотой список» все победы (даже мелкие), прекратите осуждать себя за ошибки или бездействие.

А если вам не по себе, не торопитесь и искать слова поддержки на стороне: выплесните наболевшее на лист бумаги, поведайте своему отражению, поплачьте, напишите письмо обидчику и порвите или сожгите послание.

3 Позвольте другим вас осуждать

Особенно грешат этим близкие люди, которые вам дороже остальных — не пытайтесь искать понимание там, где его нет. И хватит играть роль отличника, который не имеет права на ошибку, а также взваливать на себя кучу поручений из-за страха, что коллеги или родственники вас не поймут или осудят!

Словом, борьба с зависимостью от чужого мнения — это не так уж и сложно, если за дело взяться с умом. Отличным подспорьем на этом фронте станет курс Викиум «Критическое мышление» — с его помощью вы перестанете поддаваться настроениям, которое диктуют СМИ, интернет и даже реклама! А специальные курсы «Менталист» и «Эмоциональный интеллект» научат разбираться в том, что на душе у других людей — считывая их эмоции. Невероятно важный навык во всех жизненных сферах!

Читать далее