Психологические трюки для манипулирования людьми

Разум человека — сложная структура. Реакции на те или иные ситуации в каждом конкретном случае вариативны и зависят от шаблонов, которые человек для себя выбирает. Однако психология предлагает ряд специальных приёмов общения, благодаря которым люди изменяют собственным паттернам поведения и делают или говорят именно то, что нужно собеседнику.

Обращение по имени

Данный трюк считается одним из самых эффективных. Его суть состоит в том, чтобы заинтересовывать человека, обращаясь к нему по имени.

Такой формат общения с большой долей вероятности расположит собеседника, вызовет его доверие, станет ключом к симпатии и дружбе. Главное — включать подобные обращения в разговор максимально естественно.

Выбор

Если партнёр по общению решительно сопротивляется вашим условиям, следует предоставить ему право выбора.

Иллюзия, которую вы обеспечите, избавит оппонента от чувства психологического давления. Альтернативы нужно представить таким образом, чтобы вариант, оптимальный для вас, оказался очевидным и для собеседника.

«Дверью по лицу»

Необычное название действенной хитрости.

Многие люди, отказывая кому-то в выполнении просьбы, чувствуют дискомфорт и лёгкую вину. Но, если условия следующей за отказом просьбы смягчаются, на смену неудобству приходит облегчение, и оппонент с готовностью делает то, чего от него хотят. Таким образом, чтобы добиться желаемого, достаточно попросить что-то трудно осуществимое. Получив отказ, вы без труда сможете перейти к по-настоящему значимому.

«Ногой в дверь»

Используя эту фишку, идут от простого к сложному. Сначала приучают человека, в помощи которого заинтересованы, оказывать небольшие услуги, после аккуратно переходят к чему-то более серьёзному. Практиковать метод лучше с плохо знакомыми людьми. Мелочь не вызовет их отторжения, со временем у них появится «иммунитет» и к выполнению более масштабных просьб.

Согласие с собеседником

Все люди разные, и далеко не всегда точки зрения собеседников совпадают. Психология советует не реагировать остро на мнение, отличное от вашего. Внимательно слушайте оппонента, постарайтесь выделить аспекты, с которыми вы согласны, и его черты, которые вам импонируют. Так на позитивной ноте вы расположите партнёра по коммуникации к себе и, вероятно, склоните на свою сторону.

Страдательный залог

Нередко людям довольно сложно признать свою неправоту. Чтобы не усугубить ситуацию, не следует обвинять человека напрямую, даже если у вас есть на то все основания. Бескомпромиссное отстаивание своей правоты побудит оппонента сопротивляться ещё активнее. Чтобы добиться желаемого результата — признания собеседником промаха, поступать стоит иначе. Примените страдательный (пассивный) залог. Например, подчинённый не выполнил задание, которое от него требовалось. Чтобы нивелировать негатив, вы можете сказать: «Файлы по проекту пока, к сожалению, не получены».

Подарок

Один из способов наладить более близкий контакт — небольшой презент — чашка, шоколадка, сдержанный букет. Ваш партнёр удивится подарку и, скорее всего, ему обрадуется. Главное — не дарить что-то дорогое. Это может обязать человека и вызвать его дискомфорт.

Возможность выговориться

Многие любят больше говорить, чем слушать. Предоставьте собеседнику возможность высказать всё, что он хочет, при этом смотрите ему в глаза и кивайте время от времени. Чтобы закрепить эффект заинтересованности, повторяйте особо значимые фразы и задавайте уточняющие вопросы, где это уместно.

Приём Тома Сойера

В знаменитой книге Марка Твена мальчику Тому поручили покрасить забор. Не желая заниматься столь скучным занятием в одиночестве, он приобщил к делу приятелей, представив малярные работы как что-то увлекательное и престижное. Результат — без какого-либо принуждения Сойер делегировал полномочия другим мальчишкам.

Чтобы заинтересовать человека делом, не следует давить на него. Достаточно преподнести работу как нечто чрезвычайно важное и интересное. Вероятность, что собеседник не откажется от выполнения, возрастёт в разы. Метод универсален, подходит при взаимодействии и со взрослыми, и с детьми.

Страх потери

Один из приёмов, с которыми активно работают маркетологи. Воспользовавшись им, вы почти наверняка уговорите человека сделать то, что ему не особо нужно. Достаточно сказать, что вскоре он лишится возможности выбирать. Продавцы, например, сообщают, что уникального, недорогого и полезного товара осталось всего две единицы. Чтобы не упустить потенциальную выгоду, человек спешит его приобрести. Применима эта уловка и в других сферах, в том числе и в личных отношениях.

Спокойствие в ответ на агрессию

Человек, нападающий на вас в процессе общения, чаще всего ожидает ответных атак. Спокойная реакция и ваша расслабленность могут деморализовать собеседника, после чего он быстро успокоится и перейдёт к конструктивному диалогу. Главное — не поддаваться на провокации.

Визуальный контакт

Контакт глаза в глаза — очень желательная составляющая доверительного общения. При этом важно найти золотую середину между полным игнорированием глаз собеседника и слишком пристальным взглядом.

В первом случае оппонент может заподозрить вас в неискренности, насторожиться, так и не начать доверять. Также, возможно, вас посчитают робким, стеснительным, неуверенным в себе. Ещё один вариант — заподозрят в том, что в общении вы не заинтересованы.

В случае со слишком активным визуальным взаимодействием есть вероятность, что ваш прямой взгляд расценят как агрессию, наглость, попытку пересечь личные границы. Лучшее решение — смотреть в глаза партнёру примерно 60% времени, в течение которого длится беседа.

Признание собственных ошибок

Готовность относиться к себе самокритично и признавать свою неправоту располагает людей и повышает ваш авторитет.

Несколько простых психологических трюков позволят не только добиться расположения собеседников, но и продемонстрируют им ваше спокойствие, расслабленность и уверенность в себе. Следовательно, будет проще добиваться именно тех результатов, которые вам нужны.

Способность манипулировать может быть полезной, если она не имеет цели нанести вред тому, на кого манипуляция направлена. Чтобы такую способность обрести, важно уметь управлять своими эмоциями и понимать эмоции других. Этому учит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее