Рекомендуем к просмотру!

Мы продолжаем делиться с вами интересными подборками. И сегодня хотим порекомендовать для просмотра научно-популярные фильмы и сериалы о мозге и сознании. Человеческий мозг — самый загадочный и малоизвестный науке орган, а также самый сложный. Приоткрыть завесу тайны доступно и увлекательно как раз и помогут фильмы.

Игры разума (Brain Games, 2011-2016)

Brain Games

Документальный сериал National Geographic, посвящённый тому множеству способов, с помощью которых мозг обманывает наше сознание. От визуального восприятия, чувств и эмоций до моральных вопросов, языка, религии, старения и зависимости — в область компетенции мозга входит буквально вся наша жизнь. Режиссер — Трей Нильсон, для которого работа мозга является одним из самых загадочных явлений.

Мозг, меняющий сам себя (The Brain that Changes Itself, 2008)

Мозг меняющий сам себяЭтот фильм в 2-х частях основан на книге Нормана Дойджа «Пластичность мозга», посвященной революционным исследованиям в области человеческого мозга, доказавшим, что головной мозг может изменяться, трансформироваться. Автор и режиссёр: Майк Ширин.

Встреча на вершине (2014)

Встреча на вершинеЦикл телепередач с Татьяной Черниговской, посвящённый проблемам человеческого мозга, мышления и сознания. Сериал затрагивает многие важные вопросы: Сколько «человеческого» в человеке? Должны ли мы наделить правами других живых существ? Обладают ли они сознанием? В чём основа нашего «Я» и замкнуто ли оно в пределах нашей психики? Режиссер — Владимир Дав. Цикл телепередач вышел на телеканале Культура.

Читать далее