Самоконтроль личности: Как не уйти в крайности и не разрушить свою жизнь

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Положительная сторона самоконтроля

Идея самоконтроля проста: откажись от краткосрочных желаний в пользу долгосрочных, масштабных целей. Научные исследования показали, что люди с высоким уровнем самоконтроля с большей вероятностью добиваются успеха в жизни. Например, подростки, умеющие контролировать свои импульсы, с большей вероятностью преуспевают в учебе и проявляют меньше поведенческих проблем в сравнении со своими сверстниками.

Самоконтроль играет решающую роль в повышении жизнестойкости и эмоциональной регуляции. Это позволяет эффективно справляться со стрессом и невзгодами. Вы удивитесь, но распределение своего фокуса по приоритетам определяет ваши здоровые привычки. Люди, которые проявляют контроль над собой в диете, физических упражнениях и сне, имеют низкие показатели ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений сна.

Тёмная сторона самоконтроля

У всего должен быть баланс, не обязательно всегда быть амбассадором успеха. Чрезмерный контроль над собой может привести к перфекционизму, а отсюда сразу же вытекают: нереалистичные цели, неудовлетворенность жизнью, усиление стресса и депрессия. Исследование, опубликованное в Journal of Counselling Psychology, доказало, что перфекционизм положительно коррелирует с симптомами депрессии и тревоги.

Самоконтроль с низким уровнем может проявляться в виде импульсивности, зависимости и плохого принятия решений, что приводит к пагубным последствиям для физического, эмоционального и социального благополучия людей. Люди с ослабленным самоконтролем могут изо всех сил сопротивляться искушениям и импульсам, что приводит к злоупотреблению психоактивными веществами, азартными играми и безрассудными тратами. Исследования связывают низкий уровень самоконтроля с более высоким риском развития аддиктивного поведения и вовлечения в рискованное поведение, ставящее под угрозу здоровье и безопасность.

Если способность к самоконтролю начинает истощаться, возможно, истощаются ваши когнитивные ресурсы. Когда люди постоянно держат себя в тисках, они истощаются. Повышается восприимчивость к стрессу, растёт усталость и падает эмоциональная регуляция.

Чек-лист: Здоровый контроль над собой

 

  • Будьте гибкими: Сбалансируйте самодисциплину и самоконтроль с состраданием к себе. Например, в случае неудачи не поддавайтесь импульсу ещё глубже зарыться в правила самоконтроля. Отнеситесь к себе с пониманием: не всё получается с первого раза, поэтому не стоит относится к себе жестоко в случае провала.

 

 

  • Поставьте установку на рост: В случае неудачи, попробуйте посмотреть на ситуацию, как способ научиться чему-то новому. Это ваша возможность для роста и развития. Но только от вас зависит, будете ли вы вставлять себе палки в колёса, культивируя ещё больший перфекционизм, или вы поможете себе, используя сострадание.

 

 

  • Не забывайте, что вы не одни — это ваше главное задание для самоконтроля: В порывах самоконтроля может возникнуть мысль: «Я всего добьюсь сам!». В такой момент лучше остановитесь и сделайте один шаг назад: вы точно не можете быть экспертом во всех делах, поэтому вам где-то жизненно необходима поддержка: от жены / мужа или от родителей. Не бойтесь просить о помощи, принять свои слабости — решение сильного человека.

 

Изучите наш курс «Полезные Привычки» — он поможет искоренить нездоровые наклонности. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее