Вредные финансовые привычки: не надо так

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Чёрная пятница, киберпонедельник, 3 по цене 1, чашка в подарок — и вот вы уже ждёте доставку на пятизначную сумму, хотя зашли на сайт «посмотреть». Всё это результат работы маркетологов, которые умело используют триггеры. Чтобы не попадать впросак, попробуйте найти и обезвредить у себя вредные финансовые привычки.

Жить не по средствам

Это история про кредиты, беспроцентные в том числе. Да, вы не переплачиваете, но покупаете то, на что объективно сейчас не зарабатывайте. Совсем не обязательно затянуть поясок туже и отказаться напрочь от материальных благ. Вы можете позволить всё, что угодно, но чтобы покупка была безопасной, создавайте специальные накопления под конкретную цель. Вполне комфортно для этого откладывать 7-10% дохода.

Тянуть до зарплаты

Жизнь одна, и когда, если не сейчас? Да, удовольствие — это прекрасно. Но его будет больше, если вы будете ощущать в этой жизни стабильность. Крут не тот, у кого дом и машина, а тот, кто может запросто уволиться и жить какое-то время на «подушку» или дивиденды.

Тратить без плана

Пауза перед любым покупательским действием никому не мешала. Исключение, конечно, составляют те вещи, которые вы давно искали. Если вам захотелось чего-то незапланированно, просто выждите день, а лучше все три. Так вы сможете понять, это ваша потребность или просто грамотная выкладка на витрине.

Не планировать

Речь вовсе не о том, чтобы вести доскональную тетрадку учёта. Вместе с тем невозможно оценить, что вы можете себе позволить, не зная, сколько вы тратите. Попробуйте несколько месяцев просто фиксировать свои расходы, чтобы оценить свои потребности и разделить их на:

  • обязательные (здоровье, питание, транспорт, оплата жилья, обучение детей),
  • необязательные (развлечение, отдых и удовольствие).

Поднимать настроение шопингом

Во-первых, радость от покупки если и случится, будет недолгой. Во-вторых, эмоциональный шоппинг, как и переедание, часто становится причиной проблем, которые к нему и привели. Вместо этого попробуйте разобраться в своём состоянии и найти альтернативные способы получить позитивные эмоции без затрат:

  • заняться йогой,
  • гулять на свежем воздухе,
  • выспаться и как следует отдохнуть,
  • позвонить близким,
  • погладить кота или что-то другое.

Делать покупки для имиджа

Варианты «в моём окружении все ездят на яхте/играют в гольф/носят такие часы» — признак внутреннего конфликта. Такой человек не считает себя достаточно хорошим, чтобы принадлежать к конкретной группе и пытается соответствовать с помощью материальных проявлений. Однако это бессмысленно, поскольку покупки не изменят отношения к себе и не доставят радости, потому что не отражают реальных потребностей личности. Вместо «имиджевого» шоппинга лучше направить финансы в самопознание и психотерапию.

Иметь один источник дохода

Даже если он надёжный, полезным будет иметь запасной план. Это поможет принимать сложные решения, добавит смелости и уменьшит общий фоновый стресс.

Не интересоваться финансами

Инвестиции — это слишком сложно, а биткоин — то, что уже поздно покупать? Может и так, но вполне возможно, что ваши суждения — просто удобные оправдания, чтобы что-то не делать и не идти из зоны комфорта. Направления NFT, например, вполне может стать резервным источником дохода.

Не в деньгах счастье, разумеется. Но они, как ни крути, нужны для комфортной жизни. Нравится вам это или нет, но финансовые привычки есть у каждого. Вопрос лишь в том, работают они на вас или, напротив, вредят. Разобраться в своих покупательских мотивах и научиться формировать выгодные шаблоны поведения можно на специализированном курсе «Полезные привычки».

Читать далее