Как продуктивно учиться?

Человек обучается на протяжении всей жизни — начиная с самого рождения и заканчивая старостью. Работа, языки, воспитание детей — человеческий мозг постоянно впитывает новую информацию. И если в детстве она усваивается быстрее, во взрослом возрасте с этим могут возникнуть сложности. Как учиться продуктивно на протяжении всей жизни?

15 минут в день на тренировки

Речь о физических упражнениях. Память и ясность мышления улучшатся.

Медитация

Она не только снимает стресс, но и помогает улучшить память. Во время медитации мы учимся концентрироваться, что очень важно в процессе обучения.

Повторение

Особенно оно эффективно перед сном. Если перед тем как лечь спать, повторить лекцию, стихотворение, отчет — наутро в памяти отложится большая часть информации.

Пейте воду

Исследования ученых доказали, что люди, которые испытывают жажду, медленнее на 14% решают задачи. В жаркие дни лучше всего носить с собой бутылку воды.

Переключайтесь

Нельзя изо дня в день заниматься одним и тем же. Мозг перестанет развиваться. Поэтому переключайтесь с работы или учебы на хобби, уделяйте время получению новых знаний.

Разминка для мозга

Перед тем как включиться в работу, можно сделать разминку. Это могут быть упражнения на устный счет, ассоциации или специально разработанные для мозга, тренажеры.

Обустройте место

В помещении должно быть свежо, чисто и комфортно. Старайтесь разнообразить рабочее место — попробуйте поработать в кафе или парке. Но никогда не совмещайте спальню и рабочий кабинет.

Делайте одну вещь за один раз

Многозадачность снижает эффективность обучения. Концентрируйтесь попеременно на одном деле, а после того, как его выполните — переходите к другому.

Связывайте с уже имеющимися знаниями

Если мысленно связывать новые знания с той информацией, которую вы уже усвоили — мозг будет лучше и эффективнее их усваивать.

 

Читать далее